ГоловнаCуспільство

Полномочия, передаваемые некоторым районам Донбасса, должны быть еще более расширены и переданы всем регионам Украины, - Сергей

Закон об особом статусе Донбасса затрагивает узкий спектр полномочий регионов…

Полномочия, передаваемые некоторым районам Донбасса, должны быть еще более расширены и переданы всем регионам Украины, - Сергей

Лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко отметил, что сегодня власти Украины не должны наделять особыми полномочиями отдельные территории областей Украины.

Об этом он заявил во время встречи с представителями региональных СМИ Украины.

По мнению политика, особые полномочия, переданные некоторым районам Донецкой и Луганской областей, также являются интересными и полезными нововведениями для других регионов.

«Мое отношение к Закону, устанавливающему особые статусы для некоторых районов Донецкой и Луганской областей отрицательное. Во-первых, я не понимаю, почему мы начинаем оперировать определенными регионами, точнее даже районами. У нас есть установленная административная единица – область и если мы хоти работать, нужно оперировать такими единицами. Во-вторых, я не понимаю, почему мы ведем только часть региональной реформы или как ее еще называют децентрализационной. Почему это не ведется по всей стране? Что мешает сегодня это сделать? В законе говорится о влиянии местной власти на судей, на назначение прокурора, возможности местной власти создавать народную милицию. А разве это все не нужно Сумам, Чернигову, Днепропетровску и другим областям? Разве в других областях не хотели бы местные власти влиять на суд, видя, что он коррупционный? Я считаю, что всем бы этого хотелось, и это нормальные полномочия», - отметил он.

Сергей Тигипко также отметил, что данный закон затрагивает узкий спектр полномочий регионов. Вместе с тем процесс децентрализации в полном своем объеме должен затронуть все регионы Украины.

«Все очень куцо. Почем мы не говорим о налогах, которые мы можем передать на местный уровень? Почему мы не говорим об ответственности, которую мы передадим вслед за налогами в регионы, чтобы люди увидели, что они могут сами распоряжаться и определять необходимые им учреждения здравоохранения, образования и прочие, а также содержать их. При этом для дотационных регионов создается переходной фонд на 15 лет, за которые местные администрации должны вывести свои области на самоокупаемость», - сказал Тигипко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook