ГоловнаCуспільство

Территории Донбасса, которые находятся в «особом статусе», в финансовом плане сегодня более перспективны, чем остальные регионы

По мнению губернатора Днепропетровщины, центральные власти Украины не спешат проводить децентрализацию, опасаясь возможности управлять финансовыми потоками…

Территории Донбасса, которые находятся в «особом статусе», в финансовом плане сегодня более перспективны, чем остальные регионы

Председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский сообщил, что на сегодняшний день процесс децентрализации и решения вопроса о местном самоуправлении необходимы территориям, неподконтрольным украинским властям.

Об этом он заявил в рамках пресс-конференции.

По мнению губернатора Днепропетровщины, центральные власти Украины не спешат проводить децентрализацию, опасаясь возможности управлять финансовыми потоками со всех регионов Украины.

«Сегодня на территориях, не находящихся под контролем украинской власти, по моим оценкам проживает около 4,5 млн человек. Они как-то должны жить, управляться, пережить зиму и плавно интегрироваться в украинское государство. Мы должны понимать, что из этих 4,5 млн человек минимум 4,4 млн человек ни в чем не виноваты. Децентрализация – это очень болезненный процесс, который центральная власть не хочет вводить. Люди, которые сегодня громко кричат о децентрализации, попав во властные кабинеты, особенно в кресла министра финансов или премьер-министра, смотрят на эти денежные потоки и думают, с какой стати лишаться права поворачивать эти финансовые реки», - сказал он.

Игорь Коломойский подчеркнул, что на сегодняшний день территории, попадающие под действие Закона об особом статусе некоторых районов Луганской и Донецкой областей, имеют лучшие финансовые перспективы в сравнении с другими регионами Украины.

«Что касается территорий, которые находятся под режимом самоуправления, то они сегодня находятся в более перспективном состоянии, потому что децентрализация у них уже прошла. Сегодня все, собранное на территории Донецкой и Луганской области, а там очень серьезное ВВП, они оставят себе, а потом, может быть, что-то отправят в Киев», - отметил губернатор.

Читайте также: «Под люстрацию должны попадать не обычные чиновники-исполнители, а ответственные руководители», - губернатор Днепропетровщины

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook