ГоловнаCуспільство

Еврокомиссия готова гарантировать России погашения долга Украины за газ

Долг составляет $3,1 млрд…

Еврокомиссия готова гарантировать России погашения долга Украины за газ

Министр энергетики России Александр Новак на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым заявил о том, что Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности Украины за российский газ в размере $3,1 млрд, передает «УНИАН».

В частности, Новак сообщил, что 26 сентября во время трехсторонних переговоров были обсуждены график реструктуризации задолженности до конца года.

«На сегодня Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности в размере 3,1 млрд долларов, и соответствующий график мы обсудили», - сказал он.

Напомним, 26 сентября на трехсторонних переговорах в Берлине в формате Украина-Россия-ЕС обсуждался компромисс для решения спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой.

Тогда Еврокомиссия предложила Украине купить у российского «Газпрома» на условиях предоплаты 5 млрд. кубометров природного газа по цене $385 1 тыс. куб. м для прохождения осенне-зимнего периода.

Вице-президент Европейской комиссии Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних переговоров сообщил, что НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» хотят заключить временный газовый контракт, который будет действовать до конца марта 2015 года, пока Стокгольмский арбитраж не примет решения по газовому спору. Кроме того, вице-президент ЕК отметил, что была достигнута договоренность об уплате Украиной газового долга в размере $2 млрд. до конца октября 2014 года, а до конца года - еще 1,1

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook