ГоловнаCуспільство

2 марта у православных начинается Великий пост

Во время поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, есть больше одного раза в день, курить и пить алкогольные напитки…

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 2 марта в православном мире начинается 7-недельный Великий пост, который завершится перед Пасхой - 19 апреля.

Во время поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, есть больше одного раза в день, курить и пить алкогольные напитки. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. Также необходимо на весь период от Прощеного воскресенья до Светлой Пасхи исключить телесные утехи и сквернословие. По субботам и воскресеньям разрешается употреблять в пищу постное масло, вино и есть 2 раза в день.

Самыми строгими днями поста являются его первые 4-е дня, а также вся Страстная седмица. Вообще ничего нельзя есть в Чистый понедельник (первый день поста) и Великую Пятницу (последняя пятница перед Пасхой, посвященная воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятия с креста Его тела и погребения). В первую же пятницу Великого поста можно есть только вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром.

Ослабление поста по благословению священника разрешается больным, пожилым людям, путешествующим, беременным.

Напомним, 1 марта православные христиане отмечали Прощеное воскресенье.

Справка. Великий пост - важнейший и самый продолжительный пост в христианстве. Главной целью поста является приготовление к Пасхе. Великий пост является напоминанием о 40-дневном посте Спасителя в пустыне, а также он вводит верующих в Страстную седмицу и затем к основному христианскому празднику - Светлому Христову Воскресению. Великий пост состоит из 48 дней и делится на четыре части: Четыредесятница (первые 40 дней), Лазарева суббота (приходится на 6-ю субботу Великого поста), Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), (6-е воскресенье Великого поста) и Страстная седмица (неделя).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook