ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области появится новый мужской монастырь

Перещепинский городской совет уже выделил 3 га земли в черте города под строительство обители…

В Днепропетровской области появится новый мужской монастырь

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) В Днепропетровской епархии начинается организация и строительство нового мужского монастыря, который планируют возвести в Перещепино (Днепропетровская область).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской епархии от 26 февраля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Монастырь будет возведен в честь преподобного Сергия. Это уже будет 6-я обитель в епархии и 2-я — мужская, которая расположится в живописных местах приграничного города Перещепино Новомосковского района (Днепропетровская область). Монастырь планируют возводить из дерева в древнеславянском стиле. Все постройки – храмы, келии, часовня, колокольня и ограда будут из сруба», - говорится в сообщении.

Перещепинский городской совет уже выделил 3 га земли в черте города под строительство обители.

Также при строительстве монастыря будет проходить акция «Возведем святыню вместе!», в рамках которой средства от продажи воды «Рідне джерело» пойдут на строительство монастыря.

Справка. По свидетельствам историков и краеведов, за 245 лет существования поселения Перещепино в разные времена там воздвигались церкви. Первое упоминание о деревянном храме во имя святителя Николая встречается в конце XVIII столетия. В 1882 году также был построен деревянный однопрестольный храм в честь Святой Троицы, при котором действовали церковно-приходская (двухклассная) и образцовая школы. Также есть сведения о большой каменной пятикупольной Преображенская церкви, построенной приблизительно в конце XIX – начале XX века. В середине 30-х годов храмы были закрыты и разрушены. 10 лет возрождался новый Спасо-Преображенский храм, который был торжественно освящен 14 июля 2007 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook