ГоловнаCуспільство

Боевые действия на Донбассе привели к дефициту уникального угля для обеспечения работы ТЭС, - ДТЭК Днепрооблэнерго

Предприятие призывает граждан рационально использовать энергоресурсы…

Боевые действия на Донбассе привели к дефициту уникального угля для обеспечения работы ТЭС, - ДТЭК Днепрооблэнерго

Директор по продажам ДТЭК Днепроблэнерго Юрий Федько сообщил, что из-за боевых действий на востоке Украины, теплоэлектростанции, испытывают дефицит угля антрацитовых марок, добыча которого ведется исключительно на Донбассе.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Юрий Федько отметил, что на сегодняшний день ТЭС работают в режиме экономии, объемы которой равняются количеству электроэнергии, потребляемой 4 регионами Украины.

«В связи с боевыми действиями на востоке Украины, страна испытывает дефицит антрацитового угля, который добывается исключительно в шахтах Луганской и Донецкой областей. Соответственно дефицит ощущают на себе теплоэлектростанции, что приводит к снижению выработки, и вынужденной экономии примерно в 4 ГВт, что равно потреблению 3-4 регионов Украины. В данной ситуации дефицит связан не только с остановкой ряда шахт, но и с инфраструктурой – разрушены железные дороги, мосты и т.д», - сказал он.

Директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго призвал граждан и руководителей промышленных предприятий рационально использовать энергоресурсы и регулировать количество потребляемой электроэнергии. 

«В связи с тем, что происходит снижение выработки электроэнергии, мы обращаемся к гражданам и руководителям предприятий с призывом рационально использовать электроэнергию. Под рациональным использованием подразумевается, прежде всего, экономия – отключение электроприборов, лишнего света. Так же рекомендуем использовать дизельные генераторы. Кстати, узнать о них больше и купить Вы можете на сайте http://www.altgen.ru/. Руководителям предприятий необходимо пересмотреть графики потребления и нагрузок, вплоть до пересмотра цикла производства и сместить его на более позднее время. Экономии также поспособствует установка многотарифных счетчиков (двухзонных и трехзонных)», - отметил Юрий Федько.

Юрий Федько также сказал, что энергосистема является наиболее уязвимой в часы утреннего и вечернего максимумов – с 09:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00 соответственно. Именно в эти часы необходимо снизить потребление электроэнергии и по возможности перенести его на часы «ночного провала» - с 22:00 до 08:00. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook