ГоловнаCуспільство

При нынешних курсовых тенденциях в Украине, рынок недвижимости находится под угрозой остановки, - эксперт

При снижении цен в долларах, стоимость недвижимости в гривне растет…

При нынешних курсовых тенденциях в Украине, рынок недвижимости находится под угрозой остановки, - эксперт

Президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости Валерий Головин считает, что при нынешних тенденциях изменениях курса доллара в Украине, рынок недвижимости оказывается под угрозой полной остановки.

Об этом он заявил в ходе заседания Совета экспертов в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Так, по словам Валерия Головина, при снижении цен на недвижимость в долларовом эквиваленте, ее стоимость в гривне продолжает расти.

«Если, например, в 2008 году средняя однокомнатная квартира стоила порядка $60 тыс., по курсу 5 это было 300 тыс. грн. В 2009 году, когда грянул кризис, при росте доллара до уровня 8, гривневый эквивалент за однокомнатную квартиру составил 240 тыс. грн., что благоприятно сказалось на тех, кто производил расчет в гривне. Сегодня эта же однокомнатная квартира, подешевев до $25 тыс., по курсу 16 будет стоить уже 400 тыс. грн., что уже недостижимо для людей, получающих зарплату в гривнах. Когда эти же $25 тыс. будут проходить по курсу 20 и мы получим стоимость однокомнатной квартиры в полмиллиона гривен, то становится очевидным, что рынок фактически останавливается. При этом граждане, не имея достаточной суммы денег, не производят покупки недвижимости, а продавцы, рассчитывая на дальнейший рост курса, придерживают продажи», - отметил эксперт.

Читайте также: «В экономике Украины нет потенциала для удержания курса на уровне 15-17 грн в 2015 году», - эксперт

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook