ГоловнаCуспільство

В разном возрасте человеку требуется разное количество сна, - психотерапевт

Новорожденные должны спать в сутки 18-20 часов, дети до 9 лет - 9-12 часов…

В разном возрасте человеку требуется разное количество сна, - психотерапевт

Врач-психотерапевт высшей категории Днепропетровской клинической психиатрической больницы, заслуженный врач Украины Хохолева Анна рассказала, что человеку сон необходим для восстановления организма, достаточно 6-8 часов для того, что бы человек вступил в свой строй.

Об этом она рассказала на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Сон - это разлитое торможение коры головного мозга поверхностной или глубокой степени. Сон по своей структуре состоит их двух фаз: фаза короткого сна и фаза медленного сна, это называется циркадный ритм и за ночной сон  состоит из таких ритмов 4-6. Фаза короткого сна - это достаточно поверхностный сон, даже с элементами бодрствование. Во время короткого сна происходят сновидения (переработка информации), эта фаза длится около 15-20 мин. Если человек пробуждается в этой фазе, тогда он будет ощущать дискомфорт и сновидения человек будет помнить. В этой фазе организм продолжает работать, соответственно и мозг, по этому возможны: мышечные подергивания, клонические судороги, подвижность глазных яблок, постоянно человек поворачивается или вздыхает, может даже разговаривать. Фаза медленного сна длится 40-50 мин, полный штиль в организме, «спит» мозг и отдыхают внутренние органы. Если человек просыпается в этой фазе, тогда он ощущает полный комфорт и у него прекрасное настроение, но сновидение он не запомнить. Стоит отметить, что глубина и длительность сна для разных возрастных категорий существуют определенные нормы: новорожденные должны спать в сутки 18-20 часов, дети до 9 лет - 9-12 часов, подростки - до 9 часов, для людей более старшего возраста достаточно 5,5- 6 часов. Более того, стареющий мозг теряет эмоциональные ощущения, такие как: чувство засыпания и чувство сладостного пробуждения, и эти качества с возрастом теряются», - рассказала она.

Анна Хохолева подчеркнула, что цветные яркие сны чаще всего снятся эмоциональным людям, людям с художественным типом или с хорошим интеллектуальным потенциалам.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook