ГоловнаCуспільство

С начала года в Днепропетровской области зарегистрировано 33 случая нарушения таможенных правил

Всего в таможенном кодексе числится 18 правонарушений, связанных с пересечением границы…

С начала года в Днепропетровской области зарегистрировано 33 случая нарушения таможенных правил

Заместитель начальника отдела производства по делам про нарушения таможенных правил Днепропетровской области Романенко Ирина рассказала о том, как в Днепропетровской области обстоит ситуация с борьбой с правонарушениями на таможне.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»

«С 1 января 2015 года было зафиксировано 33 таможенных правонарушения, 6 дел уже направлено в суд. Чаще всего граждане пренебрегают следующими правилами: нарушением порядка прохождения таможенного контроля в пунктах пропуска с упрошенной системой пропуска, то есть в аэропорту, недекларированием товаров, которые перемещаются через таможню, а также перемещением товаров с их укрытием. Санкцией данных нарушения является штраф и конфискация, иногда одновременно. Штраф колеблется от 8,5 тыс. грн. до 17 тыс. грн., но в некоторых случая его сумма равна оценочной стоимости вывозимого товара.

В этом году государственный бюджет от штрафов нарушителей был пополнен на 285 тыс. 633 грн. Также в скором времени ожидается поступление более 1,5 млн. грн. от штрафов по тем делам, которые сегодня рассматриваются в суде», - сказала она.

Также она добавила, что иногда встречаются случаи, когда люди пытаются провезти через границу историко-культурные ценности, такие как книги и ювелирные изделия, которые категорически запрещены к вывозу с территории государства.

«По всем вопросам прохождения границы можно обращаться в Днепропетровскую таможню, которая находится по адресу ул. Горького, 22, а также по тел.: 39 56 73», - подчеркнула она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook