ГоловнаCуспільство

Закон, предусматривающий переименование Днепропетровска – это несоответствие между декларируемыми идеями децентрализации и реаль

Политолог уверен, что власть не предпринимает никаких действий для согласования вопроса переименования с громадой…

Закон, предусматривающий переименование Днепропетровска – это несоответствие между декларируемыми идеями децентрализации и реаль

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 9 апреля верховная Рада приняла законопроект №2558, которым осуждается деятельность коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, а также вводится запрет на публичное использование и пропаганду их символики.

Документом предписывается переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты топонимики, которые имеют советские названия.

Политолог Виктор Пащенко считает, что документ является противоречием между идеей децентрализации, декларируемой правительством и главой государства, и реальными действиями власти.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По мнению эксперта, название города и его определение находится в ведении территориальной общины города.

«Просматривается прямое несоответствие между тем, что декларируется и тем, что делается. С одной стороны на протяжении последних нескольких лет немало говорилось о децентрализации и новоизбранный Президент также говорил об этом. Понятно, что сегодня, когда говорят о децентрализации, то на ум приходят, прежде всего, возможности влияния на бюджетные потоки, налоговые обложения и т.д. Но вопрос самоназвания города должен также находиться в ведении территориальной общины», - сказал политолог.

Виктор Пащенко подчеркнул, что на сегодняшний день принятый документ может стать неблагоприятным фактором для Украины на фоне аннексированного Крыма и конфликта на востоке Украины.

«Проблемы в Украине, связанные с Крымом и восточными областями, во многом возникли из-за опасения диктата Киева в культурной, языковой и других сферах. В связи с принятием этих законов, как раз к годовщине аннексии Крыма, могут пойти разговоры, что «Если бы мы не приняли решений, то Порошенко так же как и Днепропетровск, могли бы переименовать остальные города». Они будут видеть в этом волюнтаризм. При этом нет никаких малейших попыток согласовать эти вопросы с территориальными общинами. Конечно, Петровский был еще тот негодяй, но в данный момент жители города не ассоциируют его с Петровским», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook