ГоловнаCуспільство

К делу о крушении ИЛ-76 до сих пор не приобщены документы, которыми президент дал согласие на отправку борта, - сестра погибшего

Дело о сбитом самолете в скором времени привезут в Днепропетровск…

К делу о крушении ИЛ-76 до сих пор не приобщены документы, которыми президент дал согласие на отправку борта, - сестра погибшего

Татьяна Ильина, сестра погибшего во время катастрофы самолета ИЛ-76 в июне 2014 года 25-летнего десантника Артема Санжаровца, сообщила, что на сегодняшний день к делу об авиакатастрофе до сих пор не приобщены документы, подтверждающие факт согласия главы государства на отправку борта в Луганск, передает «9 канал».

«Есть бумага, подписанная аппаратом Президента Петра Порошенко, о том, что он разрешает вылет. Хотя в невоенное время (военное положение не было объявлено) у гражданских, а Президент это гражданское лицо, разрешения не спрашивают. Тем не менее, Назаров и его руководитель Муженко спросили у него разрешения. И эта бумага до сих пор не приобщена к делу», - сказала она.

Татьяна отмечает, что на сегодняшний день продолжается следствие относительно генерал-майора Виктора Назарова, который, несмотря на поступавшие разведданные, отправил ИЛ-76 с десантниками в Луганский аэропорт.

«Есть ряд претензий к господину Назарову (генерал-майор Назаров подозревается в причастности к крушению самолета, - ред.). Последнее сообщение о том, что самолет будут сбивать, от Службы безопасности Украины легло ему на стол в 20:05. И все равно он отправил борт. Об опасности в течение месяца его предупреждали ребята, которые были в Луганском аэропорту. Их было мало и они не могли обеспечить полуторакилометровую полосу безопасности для посадки самолета. Ничего из того, что должно, не было сделано. Мальчишек просто отправили в один конец», - подчеркнула сестра погибшего десантника.

Вместе с тем, по ее словам, уже в ближайшее время дело о крушении ИЛа привезут в Днепропетровск.

«Дело привозят сюда, в Днепропетровск и за это большое спасибо прокуратуре. Дело состоит из 25 томов, и ознакомление с ним будет проходить уже здесь. В целом очень тяжело, потому что нам противостоит власть. Хотя в день катастрофы Президент обещал нам, что виновные будут наказаны», - заявила она.

Читайте также: днепропетровцев приглашают почтить память погибших в ИЛ-76 десантников

Напомним, что 14 июня 2014 года во время проведения АТО на территории Луганской области с переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет ИЛ-76. На его борту находились 40 военнослужащих сводного подразделения воинской части А1126 - 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. В результате катастрофы никто не выжил.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook