ГоловнаCуспільство

С сегодняшнего дня пиво в Украине приравнивается к алкоголю

Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, принятые в декабре 2014 г…

С сегодняшнего дня пиво в Украине приравнивается к алкоголю

Согласно принятым в декабре прошлого года изменениям в Налоговый кодекс, с 1 июля пиво приравнивается к алкоголю и для его производства вводится ряд дополнительных контролирующих норм, передает Lb.ua.

К уже имеющимся почти 600 разрешительным документам для легальной работы, пивоварам добавили отдельно лицензирование: на оптовую и розничную торговлю, на производство, а также отдельно для экспорта и импорта пива - по 780 грн. за каждую лицензию в год.

Также им необходимо регистрировать места хранения пива по всей стране. Стоимость лицензии на оптовую торговлю составляет 0,5 млн грн., разрешение продавать пиво в рознице - 8 тыс. грн. с каждой торговой точки вне зависимости от ее оборота.

Помимо лицензирования к пивоварам применили обязательную сертификацию деятельности (ранее она была добровольной) и аттестацию предприятий.

Новые требования предъявлены также и к маркировке - на лицевой этикетке должны быть нанесены все данные о географическом названии места производства и производителе.

Также с сегодняшнего украинцы будут меньше видеть рекламы пива по телевизору. Поскольку пиво переходит в разряд алкоголя, рекламировать его можно будет только после 23:00 и до 06:00. Кроме этого, теперь запрещены брендированные зонтики, стульчики, тенты, холодильники и т.п. Остаются лишь брендированные бокалы, которые имеются в использовании торговых точек. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook