ГоловнаCуспільство

Фонд Бориса Филатова подарил Днепропетровскому областному кардиоцентру новое современное оборудование

Будут приобретены 2 инфузомат…

Фонд Бориса Филатова подарил Днепропетровскому областному кардиоцентру новое современное оборудование

Народный депутат Украины Борис Филатов вручил руководству Днепропетровского областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии сертификат на приобретение специального оборудования для реанимаций – инфузоматов.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Директор центра Юрий Григоренко сообщил, что за последние несколько лет медучреждение не имело возможности обновить комплекты оборудования, которое в круглосуточном режиме используется в реанимационных отделениях.

«Мы обратились за помощью, потому что инфузоматы круглосуточно используются в наших 3 реанимациях – детской, взрослой и инфарктной. Пациенты всех этих реанимаций нуждаются в постоянном дозированном введении лекарственных средств. Инфузомат позволяет нормировать скорость и дозы введения лекарств и на протяжении суток осуществлять введение препаратов. У нас сложилась непростая ситуация, так как на протяжении последних нескольких лет мы не имели возможность обновить парк инфузоматов, поэтому мы и обратились в фонд народного депутата Бориса Филатова. Планируем, что в течение нескольких дней инфузоматы будут у нас в наличии», - сказал он.

Сам Борис Филатов отмечает, что одной из причин быстрого оказания помощи кардиоцентру стало коллективное обращение работников учреждения. Именно оказание системной помощи нуждающимся, по мнению нардепа, является главной задачей любого народного избранника.

«Я постоянно бегаю между встречами с избирателями, пленарными заседаниями и работой в комитетах. По стилю письма, по тому, что под ним стояли подписи всех врачей, я понял, что не какая-то блажь, а действительно необходимость. Это демонстрирует, что это не просто просьба о материальной помощи, хотя радоваться сейчас действительно некому. Это плод коллективного творчества, коллективной просьбы и не отозваться я просто не мог.

Постоянно помогать – это главное призвание народного депутата. Не должно быть такого, что после получения мандата ты куда-то исчез и 5 лет сидишь под парламентским куполом», - заявил нардеп.

Уже в ближайшее время 2 инфузомата общей стоимостью почти 70 тыс. грн. поступят в пользование Днепропетровского областного кардиоцентра.

Справка. Инфузомат (микроинфузионная помпа) - изделие медицинского назначения, предназначенное для длительного, дозированного, контролируемого введения препаратов за счёт эластичности баллона.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook