ГоловнаCуспільство

Оппозиционное правительство представило программу реформ топливно-энергетического комплекса

Реформа включает в себя 4 основных направления…

Оппозиционное правительство представило программу реформ топливно-энергетического комплекса

Вопросы нынешнего состояния и реформирования топливно-энергетического комплекса, а также энергетической независимости Украины стали главной темой очередного заседания Оппозиционного правительства, прошедшего в Киеве. Актуальность данной проблемы для нашей страны и каждого ее жителя, особенно в свете последних событий и срыва переговоров с Россией на поставку газа, подчеркнул оппозиционный премьер-министр Борис Колесников.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Оппозиционного блока.

«Энергетическая безопасность это вопрос номер один. Вы посмотрите, как действуют ведущие страны запада Соединенные Штаты, Великобритания, Германия, где энергетическая безопасность догма национальной политики. Как бы украинская власть не издевалась над жителями западной Европы, перекрывая и вновь открывая газ, они готовы даже занимать деньги Украине в условиях дефолта для того, чтобы обеспечить своих граждан теплом в зимний период», - Борис Колесников.

Пример ведущих стран Колесников посоветовал взять на вооружение и действующей власти и правительству, которое своими неумелыми решениями вкупе с откровенным популизмом обрекает 42 млн украинцев на холодную зиму в неотапливаемых домах и квартирах.

То, что срыв отопительного сезона вполне реален, подчеркнул и оппозиционный министр топливно-энергетического комплекса Владимир Макуха. Он отметил, что сегодня украинская энергетика стала заложником тяжелейшей политической и социально-экономической ситуации в стране.

«Только с потерей Крыма мы потеряли на шельфе Черного моря от 2 до 5 млрд кубометров газа. А на Донбассе, на Юзовской площадке до 10 млрд кубометров. Из-за военного конфликта остановилось значительное количество угольных предприятий», - подчеркнул Владимир Макуха.

Результатом непрофессиональных действий власти стало падение вдвое добычи энергетического угля, тотальный его дефицит на тепловых электростанциях, что может привести к перебоям в поставках электроэнергии и особенно опасно в осенне-зимний период. Кроме того, необоснованное повышение тарифов на энергоресурсы привело к росту неплатежей за коммунальные услуги и приостановке добычи газа.

«Сегодня уже до 25% украинцев перестают платить за коммунальные услуги. Рост неплатежей сокращает доходы энергетиков и ухудшает и без того критическое состояние отрасли. Сегодня мы наблюдаем приостановку разведывательного бурения, стагнацию и в некоторых случаях приостановку добычи газа. В результате мы не можем снизить зависимость от импортного газа и валютную нагрузку на бюджет», - подчеркнул Владимир Макуха.

Оппозиционное правительство представило программу реформ топливно-энергетического комплекса, включающую 4 основных направления.

«Программа реформ включает следующие направления: обеспечение приоритетности использования внутренних энергетических ресурсов, всемерное сокращение их импорта; обеспечение надежного энергоснабжения потребителей; обоснованная тарифная политика; проведение структурных реформ в соответствие с принципами работы европейского энергетического рынка», - рассказал Владимир Макуха.

По словам оппозиционного министра, соответствующие законодательные инициативы уже поданы в парламент.

Как отметил вице-премьер Оппозиционного правительства, народный депутат Александр Вилкул, Украине крайне необходимо государственное финансирование внедрения энергосберегающих технологий, в частности в ЖКХ. Это не только запустит украинское производство утепляющих материалов, счетчиков, более эффективных котлов и альтернативного топлива (торф, пеллеты), но и позволит снизить тарифы.

«Здесь могут использоваться различные инструменты. Такие как софинансирование с частным бизнесом, получение грантов», - сказал Александр Вилкул.

Александр Вилкул подчеркнул, что именно благодаря снижению на 10% потребления газа в стране удавалось 4 года держать стабильными коммунальные тарифы. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook