ГоловнаCуспільство

Переселенцы должны чувствовать себя как дома, - советник главы Днепропетровской ОГА

Ремонт зданий, которые станут временным домом для переселенцев, подходит к концу…

Переселенцы должны чувствовать себя как дома, - советник главы Днепропетровской ОГА

Советник главы Днепропетровской облгосадминистрации Владислав Макаров сообщил, что ремонт зданий, которые станут временным домом для переселенцев, подходит к концу. Основные работы закончатся в начале октября. Потом объекты покажут комиссии Евросоюза и уже к середине ноября начнут заселять людей. Всего в области 15 таких зданий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В двухэтажном домике, который пустовал последние годы, уже поставили металлопластиковые окна. Здание находится в Архитектурном переулке, недалеко от ЮМЗ, окруженное жилыми домами. Внутри суетятся рабочие, но шума нет, и пыль не летит из новеньких окон:

«Основные работы уже завершили. Все старые сети и коммуникации демонтировали, все, что сгнило и рассыпалось – выкинули. Заменили водоснабжение, канализацию, электросеть. Приступаем к чистовым работам – шпаклевке, укладке линолеума и так далее. К концу недели начнем установку автономной твердотопливной котельной, чтобы людям было тепло зимой», - рассказывает представитель компании-подрядчика Ярослав Шулык.

В этом доме найдут приют 109 переселенцев. Как объяснил подрядчик, тут будет общежитие с комнатами по 4-7 человек. На каждом этаже – кухня с плитами и стиральными машинками. И по два раздельных санузла для женщин и мужчин, в каждом – по несколько душевых, туалетов и бойлеров.

По словам Владислава Макарова, этот дом хоть и не большой, но один из самых важных среди объектов для переселенцев:

«Он находится в жилом квартале. Глава ОГА Валентин Резниченко поставил задачу – переселенцы из Донецкой и Луганской областей, не должны чувствовать себя оторванными от жизни. Мы делаем все, чтобы они стали полноценными жителями Днепропетровщины. Конечно, мы хотим, чтобы они как можно быстрее смогли вернуться домой. Но покуда им нужна помощь, мы не оставим их в беде», - говорит он.

Всего по совместной программе облгосадминистрации и Евросоюза по созданию временного жилья, крышей над головой обеспечат 2 040 переселенцев. Для этого ЕС выделил €1,5 млн. Особенность программы в том, что люди смогут находиться здесь столько, сколько нужно. Платить будут только за коммунальные услуги. Когда переселенцы освободят временные дома, здания заработают по своему назначению. По большей части это общежития и другие жилые постройки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook