ГоловнаCуспільство

Средняя продолжительность жизни в Днепропетровске составляет 67 лет

Медработников обязали подготовится к Евро-2012...

Средняя продолжительность жизни в Днепропетровске составляет 67 лет

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) Средняя продолжительность жизни в Днепропетровске составляет 67 лет. При чем мужчины в среднем живут 63 года, а женщины - 74.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на итоговой коллегии Днепропетровского горсовета, которая состоялась 19 февраля в здании горсовета.

В структуре смертности на первом месте - болезни системы кровообращения (63,9%), на втором – злокачественные образования (13,1%), а на третьем - смерть в результате несчастных случаев, отравлений и травм (9,8%).

На обеспечение лечебно–профилактических заведений города в 2007 году было выделено 321 млн. 346 тыс. грн. Но при этом, отрасль профинансирована лишь на 50%, из которых 70% уходят на выплаты заработных плат медицинскому персоналу.

«Главная проблема сегодня это материально-техническая база медицинских заведений. У нас их 45, но расположены они в 300 разных помещениях. При этом один раз в 5 лет необходимо делать ремонт больниц, а роддомы требуют ежегодного ремонта. Средств на все не хватает», - заявил заместитель городского председателя, начальник управления здравоохранения горсовета Александр Рудяк.

Один из новых вопросов, который рассмотрели на коллегии - подготовка к Евро-2012. Медработников обязали активно готовиться к чемпионату. Запланировано строительство новых поликлиник, а также реконструкция существующих. Тех, что требуют срочного ремонта, слишком много, говорят в городском управлении здравоохранения. А денег — слишком мало.

Справка. Всего в Днепропетровске 45 медицинских заведений, в том числе 89 поликлиник. В лечебно–профилактических заведениях работает 16 763 медицинских работников, из которых 4 277 - врачи.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook