ГоловнаCуспільство

ВР приняла изменения в Налоговый кодекс Украины

Депутаты приняли один из ключевых законопроектов на 2016 год…

ВР приняла изменения в Налоговый кодекс Украины

Верховная Рада утвердила налоговые изменения на 2016 год, приняв законопроект №3688. За него проголосовал в четверг 251 народный депутат, передает Lb.ua.

Он в частности устанавливает ставку единого социального взноса на уровне 22%, а ставку налога на доходы физических лиц - в размере 18% (вместо двух действующих ставок 15% и 20%).

По упрощению системы налогообложения предусматриваются следующие изменения: уменьшение для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн гривен до 5 млн грн; увеличение ставок для плательщиков III группы: с 2 до 3% (для плательщиков НДС) - и с 4 до 5% (для неплательщиков НДС); повышение в 1,8 раза ставок единого налога для 4 группы плательщиков (сельхозпредприятий) отмены на 2016 год применения коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы.

Этот же законопроект снижает ставки рентной платы при добыче природного газа с целью реализации промышленным потребителям с 55-28% до 29-14% в зависимости от глубины добычи (до и свыше 5 км). Также Рада временно до 1 апреля 2016 года сохранила действующую ставку рентной платы для добычи газа для нужд населения (на глубине до 5 км) на уровне 70%.

В целом закон вносит изменения в 38 законодательных актов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook