ГоловнаCуспільство

В реестре владельцев ТС нельзя найти данные об автомобиле, необходимые при сделке купли-продажи, - эксперт

Сергей Логутенко отметил, что расширенная информация в реестре доступна только специальным субъектам…

В реестре владельцев ТС нельзя найти данные об автомобиле, необходимые при сделке купли-продажи, - эксперт

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко сообщил, что в реестре владельцев транспортных средств, доступ к которому был открыт украинцам недавно, нельзя найти данные, необходимые при сделке купли-продажи автомобиля.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Самой главной и интересной информации, которую мы хотим знать, в реестре – нет. Ее могут получать только специальные субъекты – нотариусы, адвокаты, прокуроры, сотрудники СБУ и т.д. Так, нам бы хотелось знать некоторую информацию при совершении сделки купли-продажи автомобиля. Очень часто наши люди приобретают автомобиль по доверенности и, в таком случае, нам хочется знать есть ли арест на продажу автомобиля, претендует ли на имущество супруга или супруг собственника, а эту информацию реестр нам не дает», - сообщил он.

Руководитель юридического центра «Прецедент» Галина Бакум сообщила, что для доступу к реестру владельцев транспортных средств, необходимо ввести свои личные данные, но механизм проверки этих данных не доработан.

«Для того, чтобы получить какую-либо информацию из реестра транспортных средств, необходимо ввести свою личную информацию. Но нет механизма, который бы отслеживал достоверность этих данных. Существует наказание за введение ложных данных о себе – это штраф в размере 51 грн. Но возникает вопрос: как будет происходить поиск человека, который ввел эти недостоверные данные? Собственники автомобилей могут получить информацию о том, кто запрашивал информацию об их транспортном средстве. Но порядок таких запросов тоже пока не определен», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook