ГоловнаCуспільство

Чествование гения: Днепропетровщина готовится к 202-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко

Насладиться творчеством великого художника сможет каждый житель области…

Чествование гения: Днепропетровщина готовится к 202-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко

Пророческое, меткое, гневное – такое поэтическое слово Шевченко. Оно не стало вчерашним днем, а живет и поныне. Насладиться творчеством великого художника сможет каждый житель области. Днепропетровщина готовится к празднованию годовщины со дня рождения Кобзаря. В программе – выставки, литературной вечера, театральные представления.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Шевченко – поэт глубоко национальный. Только сегодня мы начинаем понимать сполна его проникновенные стихи. Каждое новое поколение стремится прочитать произведения Кобзаря в системе своих реалий и находит для себя что-то свое. Это свидетельствует о том, что муза поэта и до сих пор не угасла. Шевченко и сегодня делится с нами живым украинским словом. Это может ощутить каждый житель области. К годовщине рождения выдающегося писателя разработана широкая программа», – отметила начальник управления культуры, национальностей и религий ОГА Наталья Першина.

9 марта приглашает Днепропетровский украинский музыкально-драматический театр. Спектакль «Бал» посвящается жизни и творчеству Тараса Шевченко. Со сцены будет звучать поэзия великого поэта, песни на его стихи. Артисты под живой оркестр перенесут зрителей в XIX век.

В тот же день можно будет посмотреть драму в двух действиях «Назар Стодоля». В ней – тема человеческих взаимоотношений. В Днепропетровском театре спектакль впервые поставили в 2001 году. Критики определяют жанр спектакля как детектив – за стремительное развитие сюжета и умение актеров держать зрителя в напряжении на протяжении всего действа.

10 марта поклонников творчества Шевченко ждет премьера – литературно-музыкальная композиция «Возвращение в рай». Зрители смогут еще раз перелистать отдельные страницы жизни поэта. При создании спектакля использованы первоисточники: дневники и поэзия разных лет. Выполняется он на языке оригинала. В спектакле прозвучат произведения Моцарта, Глинки, Чайковского, народные песни.

Шевченко сквозь века – и в доме-музее Яворницкого. Сюда приглашают на выставку «Шевченко – художник». Также для всех желающих проведут экскурсию в музее «Литературное Приднепровье».

К памятнику Кобзаря в городах и районах области возложат цветы. В школах, домах культуры, библиотеках пройдут литературные вечера, спектакли, круглые столы. Они будут посвящены литературной и общественной деятельности писателя. О связи Шевченко с народом расскажут литературоведы, культурологи, историки, ученые.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook