ГоловнаCуспільство

Днепропетровская торгово-промышленная палата концентрирует в себе предприятия, способные провести энергоаудит любой сложности, -

Стоимость аудита колеблется от десятков до сотен тысяч гривен…

Днепропетровская торгово-промышленная палата концентрирует в себе предприятия, способные провести энергоаудит любой сложности, -

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР»,вчера, 21 апреля на базе Павлогрдского химзавода руководство Днепропетровской торгово-промышленной палаты обсудило с промышленниками внедрение «зеленых технологий».

Заведующий кафедрой экологии ПГАСА, глава Комитета зеленых провайдеров Днепропетровской торгово-промышленной палаты, экс-советник главы Днепропетровской ОГА Григорий Шматков сообщил, что если у промышленного предприятия существует потребность провести энергоаудит либо экологический аудит, его рукрвдство может обратиться с соответствующим запросом в Днепропетровскую торгово-промышленную палату.

Об этом он заявил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, стоимость аудита колеблется от десятков до сотен тысяч гривен.

«Сегодня существует множество организаций, обеспеченных современным диагностическим оборудованием, которое может проводить энергоаудиты. В настоящее время эти предприятия сконцентрированы в торгово-промышленной палате, в Комитете зеленых провайдеров. Если у какого-либо предприятия существует потребность провести энергоаудит либо экологический аудит он может обратиться в Днепропетровскую торгово-промышленную палату. Далее все зависит от объемов работ, аудит может обойтись от нескольких десятков до сотен тысяч гривен», - рассказал он.

Григорий Шматокв подчеркивает, что на сегодняшний день промышленные предприятия Днепропетровского региона уделяют недостаточно внимания вопросам энергосбережниея и энергоэффективности.

По мнению эксперта, сегодня Украина нуждается в принятии новой энергетической политики, построенной по всей вертикали: от руководства государства до отдельно взятого предприятия.

«К сожалению, главные энергопотребляющие предприятия региона – металлургические, коксохимические заводы, агломерационные фабрики – не уделяют должного внимания энергосбережению. В целом, сегодня Украине нужна новая энергетическая политика, причем по всей вертикали, начиная от руководства страны, заканчивая главами городов и отдельными предприятиями. На сегодняшний день существует ряд механизмов повышения энергоэффективности объектов. Так, например, мы проводим технический аудит проектов Киотского протокола и такие проекты на муниципальных объектах уже показали хорошие результаты. К сожалению, в Днепропетровской области таких проектов только 6 на территории Кривого Рога. И получать изменения сегодня можно не за счет собственных средств, а за счет продажи углеродных единиц по Киотскому протоколу», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook