ГоловнаCуспільство

Жители Днепра собирают подписи в НАБУ, подозревая городскую власть в коррупции (ФОТО)

Горожане считают, что именно коррупционные мотивы стали причиной принятия горосоветом решений о навязывании двум районам в качестве управляющих компаний «жилсервисов»…

 Жители Днепра собирают подписи в НАБУ, подозревая городскую власть в коррупции (ФОТО)

Сегодня в Днепре на пр. Яворницкого появилась палатка с лозунгом «Реформа ЖКХ: для Днепра закон не писан?!», где ведется сбор подписей горожан под обращением в Национальное Антикоррупционное Бюро Украины. Горожане считают, что именно коррупционные мотивы стали причиной принятия горосоветом скандальных решений о навязывании двум районам города в качестве управляющих компаний новосозданных «жилсервисов», передает Gazeta.dp.ua.

В палатке собирают подписи две жительницы Соборного района – Татьяна и Наталья, которые живут в многоэтажке на Мандрыковской. Как рассказали нам активистки, с такой акцией выступили жители Соборного и Индустриального района. Таким образом жители этих районов продолжают бороться против попыток городской власти передать жилые дома скандальным «жилсервисам» №15 и № 6.

«Я глава инициативной группы дома по ул. Мандрыковская, 137. В нашем доме все возмущены тем, что без нашего ведома, без нашего согласия наш дом хотят отдать какому-то «Жилсервису-15», которого мы в глаза не видели. Мы хотим организовать ОСМД и сами выбрать управляющую компанию. Сегодня мы вместе с соседкой вышли собирать подписи горожан, чтобы Антикоррупционное бюро проверило нашу городскую власть – почему они принимают такие решения, вопреки решению суда и против воли жителей, и без всяких конкурсов назначают нам какую-то управляющую компанию. Я призываю всех горожан подходить к нам в палатку и ставить подписи, потому что завтра эта проблема может коснуться и других районов!», - призвала всех горожан к участию в акции Татьяна Солохина.

Свою подпись под обращением в НАБУ поставила и глава ОСМД на ул.Петра Калнышевского (ул.Коссиора) Светлана Тиранская.

«Два месяца мы митингуем под облпрокуратурой, обладминистрацией. Мы выиграли суд, но городская власть не считается ни с Законом, ни с нашим мнением. Мы давно заключили договор с выбранной управляющей компанией, но нам назначили «Жилсервис-6»! Более того, в соседние дома уже начинают приходить квитанции, чтобы люди платили этому «жилсервису» за работу, которую те не делали!», - рассказала она.

«Ставь свою подпись, если хочешь, чтобы детективы НАБУ провели расследование действий городской власти Днепра!» - такой призыв содержится в листовке, которую раздают активисты.

Согласно ч.5 ст.216 УПК Украины детективы Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляют досудебное расследование преступления, предусмотренного ст . 364 УК Украины (коррупция), если оно совершено должностными лицами органов местного самоуправления.

Платка по сбору подписей у жителей одна, поэтому она будет стоять в разное время возле облгосадминистрации, облпрокуратуры и горсовета. Как сообщили нам активисты, за первый день собрано более 150 подписей.

Напомним, что два раза горсовет принимал решения о передаче 1176 домов Индустриального и Соборного районов Жилсервису-6 (создан 8 июня 2016 г.) и Жилсервису-15 (создан 22 июля 2016 года). Первое решение отменено в судебном порядке, что не помешало появиться второму решению сессии горсовета. Судебное заседание по второму иску общественности к горсовету пройдет 19 августа.

Также по заявлениям жителей в отношении чиновников горсовета открыто уголовное производство городской полицией, областной прокуратурой, подано обращение к главе облгосадминистрации.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook