ГоловнаCуспільство

Ученые рассказали, что может лишить человека сна

Ученые проанализировали данные более 18,7 тыс. человек…

Ученые рассказали, что может лишить человека сна

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что газированные напитки могут лишить человека сна, передают «Подробности».

Ученые проанализировали данные более 18,7 тыс. участников Национального исследования здоровья и питания, проводившегося в 2005-2012 годы.

Респонденты отвечали на ряд вопросов, сколько они спят в течение рабочей недели и сколько напитков с кофеином и без него, чая, соков, воды употребляют.

После учета ряда социально-демографических факторов и других критериев, связанных со здоровьем, выяснилось, что люди, которые регулярно спали пять или меньше часов за ночь, потребляли на 21% больше сладких напитков с кофеином, включая газировку и энергетики, чем те, кто спал семь-восемь часов в сутки.

Ученые подчеркивают, что причинно-следственная связь пока не установлена, и не ясно, что здесь первично: лишает ли газировка человека сна, или же люди с соответствующими расстройствами больше тянутся к энергетическим напиткам, чтобы лучше чувствовать себя днем.

«Мы предполагаем, что сладкие напитки и потеря сна взаимосвязаны, что мешает людям избавиться от нездоровых привычек потребления сахара. Также сахар, который входит в состав подобных напитков, может выбить человека из цикла и повлиять на развитие метаболических заболеваний», - отметил ведущий автор исследования Арик Пратер.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook