ГоловнаCуспільство

Днепровский симфонический оркестр находится перед угрозой закрытия из-за недостатка финансирования, - музыканты

Оркестранты просят областную власть их поддержать…

 Днепровский симфонический оркестр находится перед угрозой закрытия из-за недостатка финансирования, - музыканты

Дирижер, заслуженный деятель искусства Украины Наталья Пономарчук заявила, что Академический симфонический оркестр Днепропетровской областной филармонии находится под угрозой закрытия.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Академический симфонический оркестр Днепропетровской филармонии имеет 85 лет истории. Является одним из пяти ведущих коллективов Украины и главный концертный коллектив в Днепропетровской области. Я возглавляю коллектив уже 12 лет. В течение последних 5 лет оркестр развивался количественно и качественно. Сейчас в нем 80% музыкантов, которые не родились в Днепре. Они собраны по всей Украине. Сейчас в нашем коллективе 70% молодежи. После принятия бюджета на 2017 год Днепровский симфонический оркестр оказался перед угрозой закрытия. Из-за отсутствия финансирования коллектив может оставить большая часть коллектива. Ведь на зарплату 4 200 грн очень сложно содержать семью, не говоря уже о плате за съемную квартиру. И коллектив из 76 человек распадется.

В конце сезона, будут объявлены конкурсы практически во всех оркестрах. В мае-июне артистам будут предложены контракты в других городах, и я не смогу удержать людей, потому что сейчас мы не можем конкурировать даже с Запорожской областью. Мы ждем сессию Днепропетровского облсовета, на которой должны будут приняты решения по поводу оркестра. Если нас не поддержать, Академический симфонический оркестр Днепропетровской областной филармонии распадется», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook