ГоловнаCуспільство

Нацсовет реформ одобрил введение 12-летнего обучения в школах

В ближайшее время Кабмин также разработает шаги по реформированию интернатов…

 Нацсовет реформ одобрил введение 12-летнего обучения в школах

Заместитель главы Администрации президента, секретарь Нацсовета реформ Дмитрий Шимкив сообщил, что Национальный совет реформ одобрил концепцию новой украинской школы с 12-летним обучением, передает Lb.ua.

«По результатам заседания Национального совета реформ (31 марта, - ред.) был принят ряд решений. В частности, - поддержана концепция новой украинской школы», - сказал он.

Также Нацсовет решил рекомендовать Верховной Раде ускорить рассмотрение во втором чтении законопроектов об образовании и инклюзивном образовании.

Шимкив сообщил, что в ближайшее время Кабинет министров совместно с уполномоченным президента по правам ребенка также разработает четкие шаги по реформированию интернатов.

Напомним, Рада проект новой редакции закона о «Об образовании» в октябре прошлого года. Реформа начнет внедряться в 2018 году, когда дети пойдут в первый класс новой школы с новыми учебниками и подготовленными преподавателями. До этого будет проводиться подготовка реформы и стартует она в начальной школе, в 2019-2022 годах - в базовой школе, в 2023-2029 годах в профильной школе, и только в 2029 году в Украине появится 12-й класс.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook