ГоловнаCуспільство

Днепрянам посоветовали, как обезопасить жилье от кражи во время отпуска

Горожанам не рекомендуют сообщать о запланированном отдыхе в соцсетях…

Днепрянам посоветовали, как обезопасить жилье от кражи во время отпуска

Начальник УПО в Днепропетровской области, полковник полиции Андрей Рыжинский пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал, как обезопасить жилье во время летнего отпуска.

«Помните, что меры безопасности - это важная составляющая Вашего спокойствия. Если не позаботитесь о надежной охране квартиры или дома, собираясь в летний отпуск, велика вероятность того, что при возвращении домой Ваши личные вещи будут находиться уже далеко, потому что воры «обчистят» дом.

Конечно, лучшее средство охраны - это сигнализации. В ваше отсутствие датчики будут круглосуточно работать, и при малейшем движении в доме они известят соответствующим сигналом пульт централизованного наблюдения полиции охраны, и через несколько минут по указанному адресу приедут работники полиции охраны, подробно обследуют помещения. Если причиной срабатывания сигнализации окажется «домушник», его сразу же задержат и доставят в отдел полиции.

Преимуществом является то, что охранную систему можно установить на конкретный период времени, если нет необходимости в постоянном подключении.

Также напомним об элементарных мерах безопасности во время пребывания в теплых краях или просто за пределами города. Сегодня технический прогресс невероятный. Один клик на гаджете, и подписчики знают, что вы собираетесь в путешествие. Но этого делать категорически не рекомендуется! Потому что не только друзья следят за вашим Фейсбук и Инстаграм, но и те, кто планирует нажиться на краже. Лучше публикуйте фотографии по возвращении домой.

Какие бы дружеские отношения не были у вас с соседями, помните, что доверять не нужно, а особенно оставлять ключи, чтобы присмотреть за домом.

Находясь на отдыхе, лучше все ценные вещи передать на хранение родственникам.

Взлом дверей для сегодняшних злоумышленников является только проблемой времени. Советуем обратить внимание на замки во входной двери, желательно, чтобы их было как минимум два и различных по своей структуре.

Позаботьтесь об отсутствии щелей в окнах. Особенно, если ваша квартира находится на первом или последнем этаже многоэтажки. В таком случае дополнительно нужно установить решетки.

На сегодняшний день под охраной Управления полиции охраны в Днепропетровской области находятся более 14 тысяч объектов, из которых 6 527 – дома и квартиры, на которых неоднократно пресекались кражи.

С начала года в Днепропетровской области сотрудниками полиции охраны совершено 5 185 выездов на срабатывание охранной и тревожной сигнализации, а также на вызовы по телефонной линии «102». Благодаря этому предотвращены 1 902 правонарушений, задержаны и доставлены в территориальные органы полиции 2 420 лиц, совершивших преступления. В том числе прекращены 12 попыток проникновения в охраняемое жилье граждан, все злоумышленники задержаны.

Напоминаем гражданам, что только полиция охраны обеспечит надежную охрану имущества и жизни. Для получения консультаций обращайтесь в ближайшее подразделение полиции охраны или звоните на бесплатную информационную линию операторов: (097) 0 502 220 (Киевстар), (073) 0 502 220 (Лайф), (099) 0 502 220 (МТС), 0 800 502 220 (Укртелеком)», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook