ГоловнаCуспільство

МВФ требует от Украины рассекретить данные по ВВП и пересмотреть бюджет

По мнению МВФ, экономический спад в Украине является одним из самых глубоких в мире...

МВФ требует от Украины рассекретить данные по ВВП и пересмотреть бюджет

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) Международный валютный фонд требует от Украины рассекретить данные по ВВП и пересмотреть бюджет. В случае невыполнения 3-й транш будет получен только в сентябре.

Об этом говорится в сообщении Секретариата Украины, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ»

«МВФ направил письмо украинскому правительству, председателю Нацбанка и Секретариату главы государства, в котором говорится, в частности, о том, что необнародование Украиной реальных показателей ВВП может помешать дальнейшей программе сотрудничества с МВФ, поскольку такая информация, по мнению МВФ, является критически важной для коррекции программы сотрудничества. В связи с этим существует вероятность того, что миссия МВФ не приедет в Украину 24 июня, как было запланировано, из-за невыполнения Украиной ряда требований фонда», - говорится в сообщении.

МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины по итогам 2009 года с 8%, как было объявлено в начале июня, до 12%. Кроме того, МВФ также отмечает, что ухудшение прогноза ВВП повлечет ухудшение прогноза поступлений в бюджет и увеличение его дефицита. По мнению МВФ, экономический спад в Украине является одним из самых глубоких в мире.

«Также МВФ настаивает также на проведении аудита НАК «Нефтогаз Украины». Представители Международного валютного фонда отмечают, что финансовая ситуация в НАК и ситуация с макроэкономическими показателями - это две вещи, которые необходимо менять для того, чтобы продолжить сотрудничество с МВФ», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по пересмотренной программе кредита stand by Международный валютный фонд собирался предоставить Украине очередные транши кредита в июне и ноябре.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook