ГоловнаCуспільство

В Самарском районе — очередная победа над ЖЭКовским беспределом

Жители дома №55 по ул. 20-летия Победы при поддержке юристов и активистов программы «Самопомощь» Фонда «Наш дом — Днепропетровск» добились от местного ЖЭКа выполнения своих законных требований...

В Самарском районе — очередная победа над ЖЭКовским беспределом

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко) В Самарском районе, на жилмассиве Приднепровск — очередная победа в коммунальном противостоянии жильцов с жэковскими работниками. Жители дома №55 по ул. 20-летия Победы при поддержке юристов и активистов программы «Самопомощь» Фонда «Наш дом — Днепропетровск» добились от местного ЖЭКа выполнения своих законных требований.

Девятиэтажка по ул. 20-летия Победы, 55 находится в «новой части» Приднепровска — построена она была в середине 80-х гг. Рядом сосновый лес, детские сады, школы и развитая инфраструктура — казалось бы, что еще нужно для комфортного проживания? В первые годы после постройки и заселения так все и было, дом даже признавали образцово-показательным. Однако все хорошее когда-то заканчивается — проблемы постепенно накапливались и к 2009 году коммунальное состояние дома стало критическим. Жильцы исправно вносили квартплату, пытались делать текущие ремонты своими силами и мирились с бездействием местного КПЖРЭПа, которое находится в двух шагах от дома.

Весной 2009-го текущая кровля, прогнившие трубы в подвале, заваренные крышки мусоропровода, аварийное состояние газовой трубы и засилье крыс в подъездах заставили жильцов дома совместно с жителями десятков других таких же проблемных домов выйти к Самарскому райисполкому и потребовать от коммунальщиков и районных властей решения коммунальных проблем района. Естественно, этому предшествовала и юридическая война с ЖЭКом. От заявлений, грамотно составленных жильцами при помощи юристов Фонда «Наш дом — Днепропетровск» коммунальщики откреститься не смогли.

«После того, как мы начали сотрудничать с «Самопомощью», во всех подвалах прогнившие канализационные трубы заменили на пластиковые, укрепили газовую трубу, идущую по фасаду дома и провели дератизацию», - рассказывает жительница дома по ул. 20-летия Победы, 55.

Кроме того, коммунальщики приведут в порядок придомовую территорию дома. Житель 1-го подъезда Иван Владимирович рассказал, что его страсть — палисадник перед домом, за которым пенсионер старательно ухаживает. ЖЭК, долгое время отказывавшийся обеспечить водоснабжение подсобки, где находится кран для полива, уступил требованиям жильцов.

«Я хочу, чтобы нам было так же хорошо, как людям на Западе. Мы организовали небольшую грядку, цветник, здесь немало красивых тенистых деревьев. Нельзя позволить всему этому высохнуть, нужно поливать», - говорит садовод-любитель.

Ситуацию в Самарском районе держит на особом контроле руководитель программ Фонда «Наш дом — Днепропетровск» Игорь Цыркин. Он постоянно приезжает в район, чтобы пообщаться с жильцами о проделанной работе и следующих целях сотрудничества и проверить достигнутые результаты. Поговорив с людьми, Игорь Цыркин отметил впечатляющий объем проделанных работ.

«С поддержкой профессиональных юристов «Самопомощи» жильцы проблемных домов могут добиваться того минимума, который обязаны предоставлять ЖЭКи. Коммунальщики часто поднимают вопрос финансирования, но мы видим — как только начинается совместное давление на них, деньги на ремонты сразу находятся», - сказал Игорь Цыркин.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook