ГоловнаCуспільство

Софиевскую речку Каменка расчистят впервые за годы независимости - Валентин Резниченко

Завершить все работы строители планируют до конца октября…

Софиевскую речку Каменка расчистят впервые за годы независимости - Валентин Резниченко

В этом году в поселке Софиевка расчистят около 4,5 тысячи метров заиленной реки Каменка. Как сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, сейчас выполнено уже треть работ.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Десятилетиями реки области заиливались и зарастали камышом - страдала не только экология, но и люди, дома которых подтапливало. В этом году мы реализуем около двадцати экопроектов, которые сделают жизнь более ста тысяч наших жителей более комфортной», - сказал Валентин Резниченко.

Река Каменка в Софиевке начала заиливаться в начале 90-х, рассказал заместитель поселкового головы Антон Масько. Ежегодно ситуация ухудшалась, плюс разрастался камыш. Как следствие - русло водоема уменьшилось до полуметра.

«От подтоплений страдали жители двенадцати домов поселка и около восьми десятков усадеб. На первый взгляд, это не много, но уровень воды доходил чуть ли не до окон - это была серьезная проблема. Благодарны губернатору Валентину Резниченко за финансовую поддержку», - отметил Антон Масько.

Сейчас полтора километра реки расчищено.

«Ждем завершения работ, не верится даже, что реку расчищают. Мечтали об этом очень давно», - поделилась жительница Софиевки Татьяна Куча.

Завершить все работы строители планируют до конца октября

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook