ГоловнаCуспільство

Двое тяжелобольных детей с Марьянки доставили в больницу на Космической, - Глеб Пригунов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Председатель Днепропетровского областного совета сообщил, что в рамках проекта «Помощь идет» двух детей из Донецкой области привезли в Днепропетровскую областную детскую больницу. Оба мальчика имеют тяжелые болезни, которые невозможно вылечить в зоне боевых действий. Районную больницу в Марьянке обстреливается боевиками.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Ужасная картина - разбитые стены, следы от разрывных снарядов. Понятно, что в таком месте невозможно вести прием пациентов», - рассказал офицер ОК «Восток» Борис Кутовой.

Двое детей - не первые пациенты из Донецкой области, но нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Девятилетний Вадим Бессараб имеет комплексную патологию тазобедренного сустава, а только родившийся ребенок, которому еще только 19 дней, страдает серьезное поражение нервной системы. Сейчас мальчики находятся в ортопедическом и реанимационном отделениях областной детской больницы.

«У нас есть все необходимые ресурсы для лечения таких больных. Еще с начала этого года, когда наша больница приняла участие в проекте «Помощь идет», мы уже были готовы принимать всех, кому нужна помощь. Для этого наши отделения оснащены необходимым, современным оборудованием», - отметил главный врач областной детской больницы Александр Хитрик.

Проект «Помощь идет» начал работу в январе 2017року. Он является совместной инициативой Днепропетровского областного совета, в частности, председателя областного совета Глеба Пригунова, народного депутата Украины Татьяны Рычкова и отдела гражданско-военного сотрудничества оперативного командования «Восток» Вооруженных Сил Украины. По состоянию на сегодняшний день в рамках проекта оказана медицинская помощь 124 больным (99 из них - дети). Спектр такой помощи очень широк - понадобилось лечение терапевтического, хирургического, кардиологического, неврологического, проктологическое, урологического и других профилей. Ряда больных проведены оперативные вмешательства на органах брюшной полости и мочевыделительной системы. Проведена операция на сердце. Проект стартовал как волонтерский, но сегодня к финансированию добавлен бюджетные средства. По инициативе председателя Днепропетровского областного совета Глеба Пригунова из бюджета Днепропетровской области выделено 600 тыс. гривен на лечение больных детей с линии разграничения в зоне АТО. Пример Днепропетровской области вдохновил и другие регионы присоединиться к проекту. В марте 2017 лечить больных с прифронтовых территорий начали и в Запорожской области.

«Мы призываем всех неравнодушных присоединиться к этому проекту, ведь кроме нас никто не сможет помочь этим людям. Наши соотечественники, украинцы, мирное население, страдающих прифронтовых территориях ежедневно, поэтому мы не имеем права не замечать эти проблемы, они касаются так же всех территорий Украины, ведь мы все - одна семья!» - председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

Фото: Никита Чабаненко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook