ГоловнаCуспільство

Вооруженные силу Украины приняли на вооружение ракетный комплекс Корсар (ВИДЕО)

Легкий переносной ракетный комплекс Корсар, разработанный ГП Киевское конструкторское бюро Луч, после целого ряда испытаний принят на вооружение Вооруженных Сил Украины в соответствии с приказом Минобороны.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Укроборонпром.

Вместе с пусковыми установками в украинскую армию поставлены более 50 ракет к Корсару, изготовленных досрочно.

«Корсар позволяет вести огонь на дистанции 2,5 км (аналогичная дальность - у американского FGM-148 Javelin), а наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча. При этом наведение проходит в низкоэнергетическом уровне излучения в целях скрытности канала управления», - отмечают в Укроборонпроме.

Габариты ПТРК позволяют его легко переносить и вести огонь «с плеча», без применения дополнительных устройств. Для удобства использования также предусмотрен специальный станок.

Для Корсара разработаны две управляемые ракеты - РК-3К и РК-3ОФ.

РК-3К оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, предназначенной для поражения современных бронированных неподвижных и движущихся объектов с комбинированной, разнесенной или монолитной броней, а также зависших вертолетов. Ракета обеспечивает бронепробиваемость за динамической защитой не менее 550 мм.

РК-3ОФ оснащена осколочно-фугасной боевой частью с ударным ядром и предназначена для поражения легкобронированных объектов, сооружений полевого типа (ДОТ, ДЗОТ) и живой силы. В ходе испытаний было достигнуто сквозное пробитие бронеплиты толщиной 50 мм.

За точность наведения комплекса отвечает прибор ПН-КУ, разработанный Изюмским приборостроительным заводом. Несмотря на свои малые габариты и вес в 4 кг, он обеспечивает наведение ракеты на дальности до 2,5 км в пределах +/- 250 мм.

23 августа 2017 года президент Петр Порошенко заявил, что Украина начинает программу развития вооруженно-технического обеспечения армии, которое должно соответствовать уровню 21-го века.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook