ГоловнаCуспільство

В Днепре отметили День спасателя

К профессиональному празднику в Днепре реконструировали здание Отряда технической службы Главного управления ГСЧС в области...

В Днепре отметили День спасателя

Сегодня, 12 сентября, работники ГСЧС Украины отмечают профессиональный праздник - День спасателя!

По случаю празднования председатель областного совета Глеб Прыгунов вручил спасателям ключи от нового автобуса ЧАЗ-А083, приобретенного за средства областного бюджета. Его стоимость составляет около 1,5 млн грн. Автобус предназначен для оперативного выезда личного состава к месту ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровского облсовета.

Также к профессиональному празднику в Днепре реконструировали здание Отряда технической службы Главного управления ГСЧС в области. Средства на ремонт выделило правительство Германии в рамках реализации инициатив инфраструктурной программы для Украины, что выполняется немецкой федеральной компанией GIZ.

Стоимость ремонтных работ - почти 7 млн ​​грн. Здесь были демонтированы металлические ворота и установлено 16 роллетных ворот, все 108 окон заменены на металлопластиковые, утеплен фасад, заменены системы внутреннего и наружного освещения.

Главная задача отряда технической службы - обеспечивать оперативную работу пожарно-спасательных подразделений при тушении сложных пожаров и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, техническое диагностирование и ремонт транспортных средств. Генеральный консул Германии в Украину Вольфганг Мессингер, который присутствовал на открытии обновленного отряда, отметил, что Германия готова всесторонне помогать Украине по многим причинам.

«ЕС нужна стабильная и развитая страна, в которой население доверяет органам власти и где органы по чрезвычайным ситуациям работали быстро и качественно, на мировом уровне. Также мы имеем общую историю и понимаем, что в свое время наделала Германия на вашей территории. Мы солидарны с вами как со страной, которая страдает от агрессии, поэтому всегда готовы подставить свое дружеское плечо», - отметил консул.

В этот день также на территории 19-й пожарно-спасательной части состоялось торжественное освящение часовни иконы «Неопалимая купина», а председатель облсовета Глеб Прыгунов отметил лучших спасателей региона ценными подарками и грамотами.

«Этот праздник объединяет людей мужественных профессий - пожарных, работников аварийно-спасательных формирований и служб, которые несут ответственность за решение вопросов общегосударственного значения. Они обеспечивают надежную защиту национального богатства, жизни людей от огня и стихии. Утверждая добро и милосердие, вы, настоящие герои наших дней, с честью выполняете возложенные на вас задачи. Благодарю вас за верность долгу, постоянную боевую готовность к борьбе с незваным бедствием. Убежден, что вы и в дальнейшем обогащать лучшие традиции своей профессии, преданно и добросовестно служить избранному делу», - обратился Глеб Прыгунов к спасателям.

Он также пообещал, что до конца года подразделения ГСЧС получат оборудование для персональной защиты органов дыхания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook