ГоловнаCуспільство

С 14 сентября в Днепре стартует фестиваль документальных фильмов DOCU/ХИТ

На фестивале будет представлено 8 картин…

С 14 сентября в Днепре стартует фестиваль документальных фильмов DOCU/ХИТ

Восемь фильмов - это истории сквозь современную реальность - от Балкан до Иловайская, от киевской квартиры известной украинской актрисы до центрального концертного зала в Пхеньяне.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой пресс-службу организаторов фестиваля.

В программе проката - работы мастеров современной документалистики. В частности, новый фильм Михаэля Ґлавоґґера в соавторстве с Моникой Вилли «Без названия», мировая премьера которого состоялась на нынешнем Берлинале. А также - «Главная роль» и «Завтра праздник»режиссера Сергея Буковского.

«Главная роль» (национальная кинопремия «Золотой волчок» и приз за лучший документальный фильм на ОМКФ-2017) - это откровенный разговор режиссера со своей мамой, киноактрисой Ниной Антоновой. А «Завтра праздник» - без преувеличения, классика украинского документального кино.

Также зрители будут иметь возможность посмотреть новый фильм Романа Бондарчука, номинанта на премию «Оскар» от Украины с фильмом «Украинские шерифы».

«Dixie Land» стал лучшим украинским фильмом на ОМКФ-2017. Эта лента - светлое путешествие с детства во взрослый мир.

В этом году в рамках DOCU/ ХИТ зрители так же смогут пообщаться с украинскими режиссерами и героями фильмов после показов.

В частности, в прокате будет и «Война химер» Анастасии и Марии Старожицких. Это переосмысления личного опыта режиссера Анастасии Старожицкой и бойца-добровольца с позывным «Лавр»; путешествие от иллюзий к сердцу войны. Кроме этого, «Снос памятников Ленину на Украине» Светланы Шимко (спецотличие Docudays UA-2017) – ироническая документальная история о прощании с советской эпохой в Украине.

Еще две авторские путешествия DOCU/ХИТ - «Новая жизнь Гогиты» Левана Коґуашвили и «День освобождения» Уґиса Олте и Мортена Траавика. «День освобождения» - это провокационное путешествие по стране господствующей диктатуры. Фильм объехал около полусотни фестивалей по всему миру. А история от Левана Коґуашвили (спецотличие Docudays UA-2017) - это путешествие из тюрьмы в новую жизнь.

Кроме того, DOCU/ХИТ с 14-го сентября будет в Киеве, Львове, Одессе, Сумах, Харькове и Херсоне.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook