ГоловнаCуспільство

Эксперты: «Михаил Зурабов - жесткий и прагматичный менеджер»

Институт Горшенина провел экспертный опрос относительно возможного назначения Михаила Зурабова на должность посла Российской Федерации в Украине...

Эксперты: «Михаил Зурабов - жесткий и прагматичный менеджер»

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Институт Горшенина попросил экспертов прокомментировать текущую ситуацию с возможностью назначения Михаила Зурабова на должность посла Российской Федерации в Украине.

Народный депутат от БЮТ и глава подкомитета по вопросам сотрудничества со странами СНГ Комитета ВРУ иностранных дел Алексей Логвиненко считает, что любой посол выполняет волю государства, которое его направила в определенную страну.

«Он может быть более или менее успешным коммуникатором в урегулировании каких-либо связей, более или менее влиятельной фигурой на уровне общения с должностными лицами страны, где он находится, с представителями деловых кругов. Но он выполняет те задания, которые перед ним ставят. Мне сложно оценивать дипломатические способности господина Зурабова, потому что он не карьерный дипломат. Что касается его успехов на министерской должности, которую он возглавлял - картина контрастная. Поэтому мне сложно прогнозировать его деятельность на должности посла», - сказал Алексей Логвиненко.

В свою очередь народный депутат от Партии Регионов, экс-министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев знает Михаила Зурабова лично и спокойно относится к назначению его послом Российской Федерации в Украине.

«Самого господина Зурабова я знаю лично. Он в свое время был руководителем и Пенсионного фонда России, и Министерства здравоохранения и социального развития, - то есть человек опытный. У него в Украине много друзей, которых я знаю. Это человек уравновешенный, опытный. На мой взгляд, человек с таким опытом был бы полезен Украине », - сказал Михаил Папиев.

Народный депутат от «Блока Литвина» и член группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Российской Федерацией Олег Зарубинский сообщил, что в депутатской среде нет большого резонанса по поводу назначения нового посла Российской Федерации.

«Не могу его оценить. Лично не знаком и кроме той информации, которой владеете и вы, ничего не знаю. О его дипломатическом потенциале ничего не могу сказать», - сказал Олег Зарубинский.

Директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко (Россия, Москва), комментируя назначение Михаила Зурабова, сначала проанализировал основные проблемы его предшественника Виктора Черномырдина.

«Первая проблема - это человек, ориентированный на межличностную дипломатию. То есть на дипломатию хороших отношений: в свое время с Кучмой, потом - с Юлией Тимошенко. Однако Виктор Степанович - не тот человек, который способен строить масштабные схемы работы с общественным сознанием, с элитами, с медиа, с экспертами. Вторая проблема - это то, что ставка на Тимошенко, сторонником чего был Виктор Степанович, оказалась неэффективной. Юлия Владимировна, по своей привычке, начала по-своему интерпретировать достигнутые договоренности и, мягко говоря, не всегда их исполнять», - сказал Евгений Минченко.

По мнению российского эксперта, Михаил Зурабов - достаточно жестокий и прагматичный менеджер.

«Я думаю, что стратегические решения относительно Украины - а это сегодня является приоритетом в российской внешней политике - будут управляться лично Президентом и Премьер-министром. А Зурабов, во-первых будет выстраивать некоторые бизнес-связи на будущее, на то время, когда в Украине после президентских выборов изменится власть, во-вторых, если будет идти речь о каких-либо тактических договоренностях с украинскими политиками, то Зурабов - это человек, способный в бизнес-логике выстроить четкую систему гарантий и жесткую систему выполнения договоренностей. А это ранее никому не удавалось», - сказал Евгений Минченко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook