ГоловнаCуспільство

Юрист: «В деле о костеле окончательная точка еще не поставлена»

Американская компания «Dugsbery, Ink» может подать апелляцию на решение Хозяйственного суда Днепропетровска…

Юрист: «В деле о костеле окончательная точка еще не поставлена»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По словам начальника юридического управления Днепропетровской облгосадминистрации Владимира Юрченко, в конфликте с костелом окончательная точка еще не поставлена, так как американская компания «Dugsbery, Ink» может подать апелляцию на решение Хозяйственного суда Днепропетровска.

Об этом на пресс-конференции 26 июня сообщил Владимира Юрченко.

«Когда после обращения посла Польши в дело с костелом вмешалась областная администрация, то сразу были замечены нарушения: первая продажа костела была незаконной, соответственно, все последующие также. Поэтому и все судебные решения, вынесенные в пользу компании «Dugsbery, Ink», также являются недействительными. Решение Хозяйственного суда, вынесенное вчера, является законным. Но окончательная точка еще не поставлена, так как американская компания может подать апелляцию на решение суда. При этом можно дать 99% того, что дело будет доведено нами до конца с положительным для общины исходом», - сказал Владимира Юрченко.

По словам начальника юридического управления, решение Хозяйственного суда вступит силу сразу после того, как компания «Dugsbery, Ink» согласится с ним, в ином случае решение будет иметь силу только после применения ряда действий принудительного характера по отношению к американской компании.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 25 июня хозяйственный суд Днепропетровской области признал право собственности на здание костела в Днепропетровске за римско-католическим приходом св. Иосифа.

Справка. Костел в Днепропетровске был построен в 1877 году на деньги католической общины. Религиозная община римо-католиков Днепропетровска с 2005 года ведет судебный спор о возвращении костела с нынешним собственником здания корпорацией «Dugsbery, Ink».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook