ГоловнаCуспільство

В августе в Днепропетровске откроется лаборатория для тестов на ГМО

Введение обязательной маркировки ГМО сильно ударит по продажам товаров продовольствия...

В августе в Днепропетровске откроется лаборатория для тестов на ГМО

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) В августе 2009 года в днепропетровском Центре стандартизации и метрологии будет открыта лаборатория для тестирования продуктов питания на присутствие ГМО.

Об этом журналистам сообщила начальник управления контроля качества продовольственных и непродовольственных товаров Нина Перепелица на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Сейчас у нас узкие возможности проверки продуктов питания, однако в конце августа в Центре стандартизации и метрологии откроется лаборатория по ГМО. Благодаря этому мы сможем проверять продукты на наличие генно-модифицированных организмов», - сказала Нина Перепелица.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по словам Нины Перепелицы, введение обязательной маркировки сильно ударит по продажам товаров продовольствия, так как если потребитель будет видеть на упаковке этикетку «ГМО», он скорее купит немодифицированный товар.

На данный момент стоимость пшеницы без ГМО составляет $300/т, а с ГМО - $40-50/1 т. Себестоимость колбасной продукции с ГМО снижается примерно на 25%. Объем украинского рынка мясной продукции - $850 млн.

27 ноября 2008 года депутаты Днепропетровского областного совета приняли решение о создании коммунального предприятия «Лаборатория качества жизни», которое будет следить за качеством широкого спектра продукции в Днепропетровской области. Также лаборатория будет оказывать услуги по определению количества генетически модифицированных организмов в продуктах питания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook