ГоловнаCуспільство

Вадим Джума: «Днепропетровский облсовет нарушает Конституцию, принимая решение о финансировании религиозной организации из местн

Депутат облсовета утверждает, что собирается оспаривать решение сессии в судебном порядке...

Вадим Джума: «Днепропетровский облсовет нарушает Конституцию, принимая решение о финансировании религиозной организации из местн

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) Депутат Днепропетровского областного совета Вадим Джума выступает против решения сессии облсовета о выделении из местного бюджета 1,14 млн. грн. на Украинскую православную церковь московского патриархата.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» 26 июня в личной беседе сообщил Вадим Джума.

«Днепропетровский областной совет на сессии 10 июня принял решение о финансировании религиозной организации - Украинской православной церкви московского патриархата. Церкви будет выделено 1,14 млн. грн. Я против того, чтобы из денег налогоплательщика, то есть гражданина, финансировалась какая-либо религиозно-общественная организация», - сказал Вадим Джума.

Депутат облсовета считает это решение грубым нарушением Конституции и ряда законов Украины.

«Я выступил на XIX сессии облсовета против этого решения. Мы будем оспаривать решение сессии в судебном порядке. Оно не соответствует ст. 35 Конституции Украины, которая гласит, что церковь и религиозные организации раздельны с государством и, соответственно, средства из государственного бюджета не могут выделяться на такие организации», - сообщил Вадим Джума.

Справка. 10 июня на XIX сессии Днепропетровского областного совета V созыва депутаты приняли решение №7 «О программе развития культуры в Днепропетровской области на 2009-2012 года». В части заданий и мероприятий — п. 4.5.3., который предполагает финансирование в размере 714 тыс. грн. на проведение православно-духовно-просветительских проектов и п. 4.5.4., направленный на создание православно-познавательно-развлекательных детских программ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook