ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Сегодня православные отмечают Параскеву пятницу

Сегодня православные отмечают Параскеву пятницу

ИА «Мост-Днепр» совместно с управлением Днепропетровской епархии по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

Сегодня, 27 октября, в православной Церкви отмечают Параскеву пятницу. Свое название она получила в честь Преподобной Параскевы Сербской. Эта славная святая родилась у богатых и благочестивых сербских родителей. После смерти отца Параскева покинула дом вместе со своим братом, святителем Евфимием, стремясь к подвижнической жизни. Вначале она отправилась в Константинополь, а затем в Иорданскую пустыню, где подвизалась до преклонных лет. Ангел явился ей и повелел вернуться домой. Ее брат, проживший тридцать лет в монастырской тиши, стал к этому времени епископом Мадитоса; и в конце жизни они вместе трудились о Господе. Мощи преподобной Параскевы находятся в Румынии. 

Тысячи людей собираются в день празднования ее памяти. В Белграде сохранился чудотворный источник, доныне приносящий многим исцеление. Мироточивые мощи ее брата являются неоскудевающим источником и до наших дней.

День постный, разрешена пища с растительным маслом.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook