ГоловнаCуспільство

Предпринимателям Днепропетровщины рассказали о безопасности продуктов в Украине и ЕС (ФОТО)

Предпринимателям Днепропетровщины рассказали о безопасности продуктов в Украине и ЕС (ФОТО)

30 ноября в ГП «Днепрстандартметрология» состоялся семинар для предпринимателей по теме «Требования к безопасности продукции в Украине и Европейском Союзе», организованный КП «Центр поддержки малого и среднего бизнеса» Днепропетровского облсовета.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

5a21135375bcf.jpeg

Представители бизнеса получили возможность узнать о последних изменениях в законодательстве по стандартизации и сертификации продукции. В частности, об отмене Государственной системы сертификации, требованиям к безопасности машин и оборудованию в Украине и Европейском Союзе, маркировании продукции, а также об условиях испытательного и научно-исследовательского центра пищевой и промышленной продукции ГП «Днепрстандартметрология» в условиях евроинтеграции.

5a21136b90fa7.jpeg

Заместитель председателя Днепропетровскогооблсовета Мгер Куюмчян, открывая семинар, отметил, что перед облсоветом сегодня стоит две основные задачи по поддержке предпринимателей. 

«Первая – не мешать. Вторая – помочь консолидировать потребности, осветить их и найти пути решения. Сегодня в ГП «Днепрстандартметрология» мы проводим семинар для предпринимателей. Его цель – ознакомление с госпрограммами поддержки, которые помогут им переквалифицироваться и изменить стандарты работы в соответствии с европейскими нормами. Это очень важно, поскольку сейчас для Украины открываются новые рынки, и все больше отечественных мероприятий получают возможность экспортировать свою продукцию в Европу», - сказал он.

5a211395d9ebf.jpeg

Руководитель ГП «Днепрстандартметрология» Андрей Шипко выразил благодарность замглавы облсовета Мгеру Куюмчяну за помощь в организации семинара. «Евроинтеграция украинского бизнеса – важное и нужное направление. И я очень благодарен, что на Днепропетровщине этому уделяется так много внимания», - сказал он.

5a21137c526e1.jpeg

Заместитель председателя облсовета Мгер Куюмчян на открытии мероприятия заявил, что облсовет системно занимается поддержкой бизнеса, особенно среднего и малого. 

«Я считаю, что консультативно-дорадчая работа, которую осуществляет облсовет, имеет очень серьезные перспективы. Как площадка для реализации этих целей было создано коммунальное предприятие «Центр поддержки малого и среднего бизнеса», на базе которого было проведено большое количество семинаров, тренингов и других мероприятий для бизнеса. В результате была разработана Программа интенсификации предпринимательской деятельности в Днепропетровской области, которая будет вынесена на рассмотрение сессии 1 декабря», - сказал он.

5a2113afbf95c.jpeg

Начальник отдела качества ООО «Украинский ритейл» Инна Шумакова (сеть магазинов «Брусничка») отметила важность тематики семинара и высокий уровень организации мероприятия.

«В свете постоянно меняющего законодательства, на пути к гармонизации с европейским законодательством нам очень нужны новые знания. Нам важно понимать, на какие нормативно-правовые документы ориентироваться, что требовать от поставщиков. Ведь от этого зависит, примем ли мы их продукцию в свои магазины или нет. Поэтому мы очень благодарны организаторам семинара за такое нужное и качественное мероприятие. Следует отметить, что семинары и тренинги, которые проводит для предпринимателей Днепропетровский облсовет, всегда отличаются актуальностью . Ведь отдельно взятой компании, не говоря уже о небольшом частном предприятии, сложно организовать семинары такого уровня», - сказала она.

5a2113c58e143.jpeg

Представитель компании «Атлантис» Елена Собко отметила, что подобные семинары очень важны для предпринимателей и являются отличным подспорьем в ведении бизнеса. 

«Мы очень стараемся, но не всегда успеваем следить за тем, как быстро меняется украинское законодательство в части стандартов качества, особенно в тех вопросах, которые касаются евроинтеграции. А на таких семинарах мы получаем аккумулированную, актуальную информацию, которую, к тому же, можем обсудить с коллегами в режиме онлайн», - сказала она.

5a2113dd555c4.jpeg

5a2113f9177cd.jpeg

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook