ГоловнаCуспільство

​Уникальный реанимобиль областной службы «экстренки» вывез из зоны АТО около тысячи раненых бойцов

​Уникальный реанимобиль областной службы «экстренки» вывез из зоны АТО около тысячи раненых бойцов

Около тысячи тяжелораненых бойцов вывез с начала АТО уникальный реанимобиль. Суперкар Днепропетровского областного Центра экстренной медицины и медицины катастроф рассчитан сразу на трех пациентов, и не имеет аналогов в стране. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА. 

«Реанимобиль рассчитан сразу на трех пострадавших. Уникальность - именно в количестве мест. Для спасения в автомобиле есть кардиомониторы, аппараты искусственной вентиляции легких, два кислородных баллона на 40 литров. Для сравнения - в обычных «скорых» используются портативные баллоны на 10 литров, - отметил директор Центра Радий Шевченко. - Это настоящая реанимационная палата на колесах, единственная в Украине».

Немецкое авто используется во время чрезвычайных ситуаций с большим количеством пострадавших, а еще - забирает раненых непосредственно из зоны АТО.

«С начала АТО реанимобиль побывал в городах Курахово, Селидово, Доброполье. Всего вывез из горячих точек Донбасса около тысячи тяжелораненых бойцов», - отметил Радий Шевченко.

Он добавил, что реанимобиль на трех пациентов существенно экономит время на спасение. Уменьшает количество бригад, которые выезжают на вызов. Вместо трех в дорогу отправляется одна.

Всего на Днепропетровщине 342 машины «скорой», 37 из которых - реанимобили.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook