ГоловнаCуспільство

​Самые успешные ОТГ Днепропетровской области отчитались за 100 дней работы (ФОТО)

Сегодня, 16 апреля, Днепропетровский Центр местного самоуправления организовал день открытых дверей, в рамках которого состоялась презентация работы 3 самых успешных новосозданных объединенных территориальных громад за 100 дней 2018 года, среди которых Межевская, Илларионовская и Николаевская ОТГ. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В Днепропетровском регионе в 2017 году было создано 22 ОТГ.

Директор Днепропетровского центра развития местного самоуправления Елена Тертышная рассказала, благодаря чему новосозданные ОТГ добились высоких результатов.

«22 ОТГ, которые образовались в 2017 году, продемонстрировали успешный ход децентрализации за 3 года ее внедрения в Днепропетровской области. 

За счет опыта уже действующих громад, образовавшихся в 2015 и в 2016 годах, они намного быстрее получили результаты по отдельным направлениям, например, передача земель государственной собственности в коммунальную собственность ОТГ. Первыми лидерами этого процесса на Днепропетровщине стали Верхнеднепровская, Петриковская и Китайгородская ОТГ. Данные громады образовались лишь в октябре 2017 года. Создав свои исполнительные комитеты, они быстро провели инвентаризацию земель и соответственно достигли нужных результатов.

Также, 22 новосозданные ОТГ образовали свой старостинский округ и активно подошли к реализации проектов местного развития. В 2018 году они планируют реализовать еще около 300 проектов за счет местных бюджетов, которые составляют 1 млрд 300 тыс. грн. Это именно те средства, которые они могут использовать для финансирования своих бюджетных учреждений и для местного развития.

Еще одним из самых важных направлений является создание новых объектов. На сегодняшней презентации главы ОТГ рассказали об объектах, которые реализуются на их территории», - рассказала она.

Так, глава Илларионовской ОТГ рассказал о строительстве детского сада, который строится за счет средств областного бюджета. 

Глава Межевской ОТГ, рассказал об успешном открытии ЦНАП, а глава Николаевской ОТГ сообщил о строительстве новых амбулаторий, которое осуществится при поддержке средств государственного бюджета.

Елена Тертышная отметила, что эти результаты позволяют быть уверенными в создании ОТГ, как лидеров децентрализации не только на Днепроперовщине, но и по всей Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook