ГоловнаCуспільство

​В Днепре экстренно «эвакуировали» учеников 57 гимназии (ФОТОРЕПОРТАЖ)

19 апреля на территории Днепровского учебно-воспитательного комплекса №57, общеобразовательное учебное заведение 1 степени - гимназия совместно с сотрудниками ГСЧС была отработана учебная эвакуация на случай возникновения пожара. 

В учениях принимали участие спасатели 3 государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области, ученики, учителя и персонал данного учреждения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГосЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева рассказала, как прошли учения.

«Сегодня мы отрабатывали эвакуацию в 57-й гимназии Днепра. Такие мероприятия проходят согласно указания ГУ ГСЧС для выполнение распоряжения председателя Днепропетровской облгосадминистрации.

Цель мероприятия - проверить правильность действий руководства школы по организации эвакуации учеников, учителей и персонала при возникновении пожара.

5ad89b55600ed.jpeg

Организацию эвакуации данное учебное заведение провело хорошо. Через 3 минуты, после сигнала о пожаре, все находившееся в школе покинули ее помещение.

К сожалению, были обнаружены и недостатки. Через 7 минут на место происшествия прибыла пожарная машина, которая столкнулась с препятствиями в виде автомобилей, которые были припарковано на территории школы. Как рассказало руководство школы, автомобили принадлежат жильцам соседних домов и родителям, которые приезжают забирать детей», - рассказала она.

Дарья Гречищева подчеркнула, что в случае настоящего пожара сотрудники ГСЧС имеют право применить все необходимые меры освобождения дороги для проезда служебных машин.

«Если бы пожар был настоящим, сотрудники ГСЧС могли принять более жесткие меры. В таких случаях мы имеем право убирать машины с дороги, и даже разбить стекло, если это поможет переставить автомобиль. Конечно, нам не хочется портить имущество, но в случае настоящего пожара человеческие жизни будут на первом месте», - сказала она. 

Также Дарья Гречищева отметила, что данная учебная эвакуация проходила в плановом порядке.

«17 апреля учебная эвакуация прошла в 120 учебных заведениях. Сегодня и завтра запланировано проведение данного мероприятия в тех школах, которые не могли по определенным причинам провести его 17 апреля», - говорит она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook