ГоловнаCуспільство

МОН разработало стандарты изучения украинского языка для иностранцев

МОН разработало стандарты изучения украинского языка для иностранцев

Минобразования разработало Государственный стандарт по украинскому языку как иностранному.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Госстандарт унифицирует систему требований к владению украинским языком. Документ содержит четкий перечень коммуникативных умений и навыков на каждом уровне (от А1 до С2) по всем видам речевой деятельности (слушание, чтение, письмо, говорение).

Документ зафиксирует единый подход к разработке новых учебных программ, созданию современных учебников по украинскому языку как иностранному, подготовки словарей, открытию украиноязычных программ и языковых центров», - говорится в сообщении.

В Минобразования пояснили, что в рамках Болонского процесса в Украине ежегодно растет количество программ обмена между украинскими и зарубежными университетами. Как следствие, растет количество иностранных студентов, желающих освоить украинский язык. Вместе с тем, увеличивается количество академических организаций, которые дают возможность иностранцам изучать украинский язык.

Выработка единых государственных требований к уровням владения украинским языком сможет стать основой для организации и проведения сертификационного экзамена и введения сертификата, который подтвердит уровень владения украинским языком.

Документ проходит общественные обсуждения. Предложения и замечания к проекту стандарта Минобразования можно присылать до 24 мая 2018 года на электронный адрес:l_shchitka@mon.gov.ua.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook