ГоловнаCуспільство

Агробароны в сговоре с Минюстом давят на владельцев земельных паев на Днепропетровщине, - фермер

Агробароны в сговоре с Минюстом давят на владельцев земельных паев на Днепропетровщине, - фермер

Руководитель ООО «Агроволодар» Василий Кузнецов заявил, что на Днепропетровщине агробароны в сговоре с Минюстом давят на владельцев земельных паев.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Министерство юстиции Украины около полутора лет назад создало спецкомиссию по вопросам рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации. Комиссия создана, чтобы бороться с рейдерством в земельной сфере. Ее члены рассматривают жалобы на регистрационные действия, и во время рассмотрения жалоб по существу должны приглашаться жалобщик, субъект обжалования и другие заинтересованные лица. Но на деле мы даже не знаем, когда собираются заседания этой комиссии. Решения члены комиссии принимают единолично, беря на себя функции судов. По решению этой комиссии происходит отмена регистрации в Едином госреестре, по-разному трактуются законы о земле, об аренде земли. Получается, что Минюст включило в себя всю вертикаль власти. Само выдает законы, само их выполняет и наказывает за невыполнение», - сказал он.

Василий Кузнецов отметил, что идет также давление на регистраторов, которые, по мнению данной комиссии, нарушают процедуру оформления договоров на землю. «Их лишают доступа в реестр на месяц, два, полгода, год. Кому как «повезет». Таким образом лишают работы весь коллектив. Сейчас далеко не каждый регистратор захочет заниматься оформлением права собственности, потому что боится остаться без работы. Взамен появляются регистраторы-фантомы. Человек зарегистрирован в Днепре, живет в Кривом Роге, а работает в удаленном доступе с Киева. Например, в прошлом году была ситуация, когда комиссия отменила 15 регистраций в Перещепино, так регистратора мы нашли в Киеве. Хотя официальный офис у него должен находиться возле театра Оперы и балета в Днепре. Оказалось, что он имеет отношение к комиссии Министерства юстиции. Получается, что Минюст в лице своей комиссии занимается только одним – регулированием взаимоотношений между владельцем земли и тем, кто должен ее арендовать, а не на самом деле арендует. 

В 2017 году был инцидент, когда следователь под прикрытием комиссии Министерства юстиции приезжал арестовывать урожай. Причем он арестовывал все подряд – и наш урожай, и урожай фермеров, и частников. Люди выходили с вилами защищать свою собственность. И за это никто из этой комиссии не понес никакой ответственности», - сказал он.

По слова Василия Кузнецова, ООО «Агроволодар» судится с Минюстом уже не один год, только сейчас в суде находится около 15-20 исков против Министерства юстиции. «Несколько исков против спецкомиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации мы выиграли. Причем в судах Киева, потому что здесь судьи против Минюста решения не выносят. Мы прошли все инстанции, и приказы Министерства юстиции были отменены. Сейчас на стадии первой апелляции находится 4 дела. Помогаем в судах и регистраторам, потому что уверены, что все договора, заключенные с ООО «Агроволодар», оформлены правильно», - сказал он.

Напомним, что 7 мая в с. Лычково Магдалиновского района неизвестные бросили свето-шумовые гранаты взрывпакеты на территорию производственной базы ООО «Агроволодар».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook