ГоловнаCуспільство

Сотрудники ДТЭК Днепроблэнерго провели урок электробезопасности для первоклассников в Слобожанском (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 11 мая, в Cлобожанской общеобразовательной школе №2 прошел урок по электробезопасности, который провел для первоклассников представитель ДТЭК Днепроблэнерго. Специалисты компании уже шесть лет знакомят школьников с правилами взаимодействия с электрообъектами и предупреждают о потенциальных опасностях.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В этом году была разработана новая интерактивная программа урока, специально для самых юных школьников – учеников первых и вторых классов.

 

Особенность программы урока – интерактивность и игровая форма, которая легко воспринимается даже маленькими детьми.

«ДТЭК Днепроблэнерго ответственно относится к тому, чтобы даже самые младшие наши пользователи знали правила безопасного обращения с электроэнергией. На этих уроках мы рассказываем детям, что такое электрический ток, как вести себя с ним. Эти занятия – интерактивные, школьники учатся, играя, и поэтому лучше запоминают информацию. Программа прописана пошагово, с советами как заинтересовать детей и удерживать их внимание. Выйдя с урока, дети уже знают базовые правила поведения с электроэнергией и алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях», - рассказал диспетчер Подгороднянской РЭС Станислав Сысоев, который проводил урок.

Дети с любопытством ознакомились со средствами защиты от поражения электрическим током.

Первоклассники сыграли в игру «Волшебный сундучок», задачей которой было определить – какой электрический прибор исправный, а каким пользоваться нельзя.

На территории школы, а также во многих дворах района размещены трансформаторные будки, поэтому напомнить местным детям о правилах безопасного поведения с электроэнергией – особенно важно.

«Такие уроки очень важны для наших маленьких учеников, ведь дети постоянно пользуются электроприборами, и дома и в школе. Мы очень благодарны за такой хороший урок для наших детей, я думаю, что теперь они будут осторожнее использовать электроэнергию», - отметила классный руководитель Людмила Анатольевна Руденко.

«Нам рассказывали про электроэнергию, как надо с ней обращаться, чтобы она тебя не «ужалила». Я запомнил, что к проводу, который лежит на земле, нельзя близко подходить. А ещё, что подгоревшая розетка может ударить током», - поделился ученик 1-го класса Святослав.

«Я узнала, что когда розетка сломана, нужно позвать кого-то из взрослых, и они починят. А ещё, когда порванный провод висит, то к нему нельзя подходить ближе, чем на 8 метров», - сказала первоклассница Соня.

Для закрепления знаний дети получили учебно-познавательные журналы «Советы Лампочкина». В них в доступной для детей форме изложены правила обращения с электроэнергией. 

В 2017-2018 учебном году энергетики провели в школах Днепропетровской области более 1,7 тысяч уроков электробезопасности для 38,8 тысяч учеников.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook