ГоловнаCуспільство

​Должникам по алиментам в Украине станет еще хуже: что изменится

​Должникам по алиментам в Украине станет еще хуже: что изменится

Министр юстиции Украины Павел Петренко в Верховной Раде представлен второй пакет законодательных инициатив, направленных на защиту прав детей и усиления ответственности родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Главного территориально управления юстиции в Днепропетровской области. 

Действующий закон (#ЧужихДитейНеБывает) обеспечил исполнителей действенными средствами воздействия на родителей, которые не хотели добровольно содержать своих потомков. Поэтому второй пакет законодательных инициатив, подготовленный Министерством юстиции при участии народных депутатов вводит еще более жесткие средства стимулирования родителей к уплате алиментов.

Законодательные новации предусматривают, что украинцы, которые имеют задолженность по уплате алиментов более 6 месяцев, не смогут входить в состав Кабинета министров, занимать должности государственной службы категории «А», занимать должности заместителей министра, зарегистрироваться кандидатами в народные депутаты и депутаты местных советов.

Если задолженности превысит 12 месяцев - это будет основанием для освобождения таких лиц или прекращения их полномочий.

Размер алиментов будет увеличиваться автоматически, в зависимости от срока неуплаты: не платят 1 год - заплати дополнительно 20%, платишь 2 года - сумма дополнительной спать достигнет 30%, не платишь 3 года - сумма долга автоматически увеличится на половину (50%).

Увеличением минимального размера алиментов на одного ребенка соответствующего возраста.

«Крайне важная инициатива - увеличение минимального размера алиментов на одного ребенка. Сейчас - это меньше 1000 гривен. На эти деньги невозможно прокормить, одеть и подготовить к школе ребенка. Мы будем добиваться значительного увеличения суммы выплат для одного ребенка », - заявил глава Минюста.Отдельный блок предложений - обеспечение прав детей с инвалидностью и тяжело больных детей. В частности, полный спектр ограничений будет применен к родителям таких детей, имеющих долг 3 месяца.

Среди новаций - освобождение детей от обязанности содержать нетрудоспособных «горе» отца или мать в случае уплаты алиментов более 3 лет, привлечение к уголовной ответственности лиц, злостно уклоняющихся от выполнения общественно полезных работ, внедрение системы автоматизированного ареста средств должников.

Среди изменений и запрет отчуждения собственного имущества. За 3 месяца долгов по алиментам - не допускается отчуждение имущества (продажа квартиры, перерегистрация машины, проданные доли в бизнесе).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook