ГоловнаCуспільство

Сельское хозяйство – базис украинского села, поэтому агробизнес должен чувствовать социальную ответственность,- Владимир Хоришко

Сельское хозяйство – базис украинского села, поэтому агробизнес должен чувствовать социальную ответственность,- Владимир Хоришко

В Днепре обсуждали «Новый аграрный курс Украины». В панельной дискуссии участвовали представители агробизнеса с четырех областей Украины, эксперты в этой отрасли и головы объединенных громад. Руководитель Днепровской городской организации «Батьківщини» Мгер Куюмчян отметил – аграрии и эксперты в сельскохозяйственной сфере активно откликнулись на участие в столь масштабном мероприятии. Он высказал уверенность – в ходе дискуссии удастся систематизировать проблемы, с которыми сталкиваются представители агросектора, и определить пути их решения, сформировав «Новый аграрный курс Украины».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Герой Украины, голова Зайцевской ОТГ Синельниковского района Владимир Хоришко отметил важность этого мероприятия. Тема его доклада касалась проблем развития агросферы в условиях объединенных территориальных громад.

«К сожалению, сегодня государство не регулирует взаимоотношения агробизнеса и созданных территориальных громад. Государство отказывается вмешиваться в эти взаимоотношения, перекладывая ответственность на громады и исполкомы, мол, теперь вы попробуйте справиться с теми, с кем мы не смогли. Я говорю о мелких фермерствах. На мероприятии звучали мысли о латифундистах, но … Сегодня для громад крупные предприятия – это хорошо, так это налоги, которые в десятки раз больше, чем от фермерских хозяйств. И сегодня мы говорим о необходимости социальной ответственности мелких фермерских хозяйств, так как мы понимаем, что это занятость населения, так как большой занятости населения большие агропредприятия не дают», - сказал Владимир Хоришко.

Голова объединенной территориальной громады отметил – многие нужные и важные решения правительство не принимает, так как они, на первый взгляд, непопулярны и не воспримутся позитивно украинцами. Но нужно думать и работать на перспективу, а не только думать о том, что мы получим завтра – уверен Владимир Хоришко.

«Урегулировать взаимоотношения фермерских хозяйств и ОТГ, наполнить бюджеты сел и обеспечить людей рабочими местами – это глобальная и очень важная миссия. Решение этих вопросов – это одна из идей и этого форума и всех тех, кто говорил здесь о сельском хозяйстве», - объяснил Владимир Хоришко. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook