ГоловнаCуспільство

ТОП-4 простых шага: как предупредить аграрное рейдерство

ТОП-4 простых шага:  как предупредить аграрное рейдерство

В Главном территориальном управлении юстиции в Днепропетровской области рассказали, как предупредить аграрное рейдерство.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ведомства.

 1. Оформить договор аренды (субаренды) земли в нотариально удостоверенной форме.

В нотариальном удостоверении договора аренды земли есть ряд преимуществ:

  • нотариус устанавливает правоспособность и дееспособность обеих сторон договора в их присутствии;
  • нотариус удостоверяет подлинность подписей обеих сторон договора;
  • нет необходимости дополнительно обращаться к другому государственному регистратору для государственной регистрации права аренды (субаренды) в Государственном реестре прав на недвижимое имущество;
  • стороны договора предъявляют документы, удостоверяющие их личности, заверенные копии которых остаются в делах нотариуса;
  • стороны проставляют собственноручные подписи на экземплярах договора, один из которых остается в делах нотариуса, и в реестре для регистрации нотариальных действий;
  • в делах нотариуса остаются копии паспортов, ИНН, устава или учредительных документов юридического лица, доверенности, правоустанавливающих документов и т.п., которые могут быть использованы в дальнейшем для проведения почерковедческой экспертизы, а также защиты прав;
  • если к нотариусу обратится представитель по нотариально заверенной доверенности, то нотариус проверит действительность доверенности и подлинность бланков, на которых изложена, с помощью соответствующих реестров;
  • нотариус проверяет содержание договора на его соответствие требованиям действующего законодательства.

2. Воспользоваться услугой информирования «СМС-МАЯК»

«СМС-МАЯК» - это сервис мониторинга регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества физических и юридических лиц.

2.1. Как это сделать?

Воспользоваться сервисом «СМС-МАЯК» очень просто. Всего несколько простых шагов.

1. Получить электронной цифровой подписи (ЭЦП) в соответствующем отделении банка или в режиме онлайн.2. Узнайть регистрационный номер имущества (присваивается после 01.01.2013 при первой регистрации любого права на объект; регистрационный номер можно узнать по информационной справки)3. Перейдите на сайт сервиса по ссылке: smsmayak.com.ua и воспользуйтесь услугой.

Результат: получайте оповещения с помощью смс, e-mail или через «личный кабинет» в Кабинете электронных сервисов Министерства юстиции Украины.

Кто может воспользоваться услугой?

• Владелец недвижимого имущества• Арендатор• Ипотекодержатель

Сколько стоит эта услуга?

«СМС-МАЯК» включает в себя два вида сервисных услуг:

- информирование об изменении статуса недвижимости:

позволяет отследить изменение статуса ОНМ по телефону в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и получить уведомления об изменении статуса недвижимости (стоимость - 30 грн / мес. на 1 ОНМ)

- информирование о поданных регистратору заявления на проведение любых регистрационных действий по их объектов недвижимого имущества (к изменению статуса ОНМ):

позволяет владельцу недвижимого имущества получать уведомления о любых регистрационные действия в отношении его недвижимости на ранних стадиях, о всех лицах, которые интересовались его имуществом, и о все представленные заявления (стоимость - 300 грн / мес. на 1 ОНМ).

 2.2. Что делать при получении сообщения о попытке изменить статус надлежащего Вам ОНМ?

Обратиться к любому государственному регистратору с заявлением о запрете совершения любых регистрационных действий.

Внимание: с заявлением может обратиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО владелец объекта недвижимого имущества.Срок действия такого заявления - 10 рабочих дней.

Однако, действующим законодательством не ограничено право на подачу повторного заявления о запрете осуществления регистрационных действий.

 А что делать дальше?

Если конфликт не удается решить мирным путем, то необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения или с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, или в правоохранительные органы с целью получения постановления о запрете совершения любых регистрационных действий.

Если Вы обращаетесь в суд, то такое решение может быть вынесено в рамках обеспечения иска.

Если Вы обращаетесь в правоохранительные органы, то такое решение может быть вынесено следственным судьей в рамках досудебного расследования по уголовному делу.

3. Воспользоваться услугой по информированию о подаче заявлений относительно собственного ОНМ лицом, отличной от владельца, с помощью электронной почты.

Что нужно сделать?

1. Зарегистрировать право собственности на принадлежащий Вам объект недвижимости (в том числе земельный участок) в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. В заявлении указать электронный адрес для обратной связи.

2. Если право собственности на объект недвижимого имущества уже зарегистрировано в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, необходимо обратиться к государственному регистратору с заявлением о внесении изменений в записи Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество в части добавления адреса электронной почты владельца для обратного на «связи».

Кто может воспользоваться услугой?

Только владелец.

Чем это поможет?

О подаче заявления другим лицом, чем владелец, государственный регистратор безотлагательно с момента получения такого заявления сообщать владельца объекта недвижимого имущества, в отношении которого подано заявление. Сообщение владельца объекта недвижимого имущества осуществляется государственным регистратором при наличии в Государственном реестре прав сведений об электронном адресе владельца как адреса для обратной связи путем направления на такую электронный адрес в электронной форме.

Чем отличается эта услуга от услуги «СМС-МАЯК»?

1. Обратиться за получением услуги может только владелец ОНМ.

2. Сообщение по электронной почте направляется владельцу государственным регистратором, а не автоматически.

3. Сервис «СМС-МАЯК» оплачивается ежемесячно; данная услуга предоставляется после уплаты административного сбора единовременно и предоставляется бессрочно.

4. Уведомление направляется на электронный адрес владельца, а не путем смс-сообщений на мобильный телефон.

4. Зарегистрировать свои права на землю в Государственном земельном кадастре

преимущества:

  • При рассмотрении государственным регистратором прав на недвижимое имущество документов, представленных для проведения государственной регистрации права собственности или иных вещных прав (аренды, субаренды, постоянного пользования, эмфитевзиса, суперфиция и т.п.) на землю, обязательно будет отображаться информация из Государственного земельного кадастра ( в том числе, об арендаторе)
  • Теперь не нужно получать и подавать государственному регистратору выписку из ГЗК для проведения государственной регистрации прав на землю в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, так как налажено информационное взаимодействие между двумя реестрами.

Обратите внимание! Отсутствие сведений о земельном участке в ГЗК или противоречие таких сведений является основанием для отказа в проведении государственной регистрации прав на нее в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook