ГоловнаCуспільство

Днепропетровск не пустит к себе малярию из Кировограда

В Кировограде за последние полторы недели зафиксирован уже 6-й случай подозрения заболевания человека тропической малярией…

Днепропетровск не пустит к себе малярию из Кировограда

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По словам главного внештатного инфекциониста главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентины Ткаченко, жителям Днепропетровска не стоит бояться тропической малярии.

Об этом Валентина Ткаченко сообщила журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила 28 июля.

«Не думаю, что подозрения на тропическую малярию в Кировограде подтвердятся. Люди, которые едут в те страны, где можно заразиться малярией, проходят специальную вакцинацию. Если появились признаки лихорадки – симптомы нужно исследовать, а на это нужно определенное время. В любом случае Днепропетровску не стоит бояться малярии, ведь это не грипп – она не передается от человека к человеку. Если симптомы подтвердятся, человека просто изолируют на определенный период», - сказала Валентина Ткаченко.

Напомним, в Кировограде за последние полторы недели зафиксирован уже 6-й случай подозрения заболевания человека тропической малярией. 27 июля с симптомами, характерными для данного заболевания, в инфекционное отделение городской больницы №1 была госпитализирована 23-летняя бортпроводница авиакомпании «УРГА», возвратившаяся из Республики Чад. Состояние больной - средней степени тяжести. 20-26 июля с аналогичным диагнозом в Кировограде были госпитализированы пять сотрудников авиакомпании «УРГА», недавно вернувшиеся из Конго и Чада.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook