ГоловнаCуспільство

Пешеходы не чувствуют себя в безопасности на дорогах Днепропетровска

За этот год уже оштрафованы 8,7 тыс. пешеходов...

Пешеходы не чувствуют себя в безопасности на дорогах Днепропетровска

(ИА «Новый мост», Екатерина Скрипник) По результатам экспресс-опроса, проведенного Днепропетровским филиалом института Горшенина, большинство опрошенных жителей Днепропетровска (62%) считают дороги города небезопасными, по причине недостаточного количества уличных светофоров.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет. По результатам исследования, эксперты Института Горшенина отметили, что пешеходы Днепропетровска не чувствуют себя в безопасности на дорогах города. Так считает 62,8% опрошенных респондентов. Из них 33,3% отметили, что скорее небезопасно и 29,5% - полностью небезопасно. Кроме того, днепропетровчане считают, что опасность на дорогах вызвана, в первую очередь, несоблюдением водителями правил дорожного движения. Об этом заявили 61,8% опрошенных», - говорится в результатах опроса.

«За этот год произошло 1,5 тыс. ДТП, при которых погибли 199 человек, 1,9 тыс. человек пострадали. Виноваты как водители, нарушающие правила дорожного движения, так и пешеходы, которые этими правилами пренебрегают или появляются на проезжей части в нетрезвом состоянии. В каждом третьем ДТП виноваты пешеходы. С пешеходов-нарушителей правил дорожного движения снимаются штрафы в размере от 50-ти до 130-ти грн.», - сказал начальник отдела обеспечения специальных мероприятий управления ГАИ в Днепропетровской области Виктор Гопойца

Управление ГАИ Украины в Днепропетровской области работает над решением этой проблемы. Как именно — рассказал начальник отдела организации дорожного движения управления ГАИ УМВД Украины в Днепропетровской области Александр Труш.

«В местах концентрации ДТП мы предлагаем установить 8 светофорных объектов на таких участках: перекрестки Красная-Комсомольская, Чернышевского-Гоголя, Рабочая-Пушкина, Криворожская-Макарова, Свердлова-Чичерина, пр. Героев 23, ул. Киевская, ул. Винокурова и ул. Журналистов. Есть определенные условия для установки светофорных объектов, например, если по главной дороге проходит 900 автомобилей в час и 600 по второстепенной; 600 автомобилей в час и 150 пешеходов, переходящих дорогу за 1 час. Также возникают сложности по финансированию (установка светофорного объекта на перекрестке стоит 200 тис. грн., на пешеходном переходе -100 тыс. грн.). Эти средства должны выделятся депутатами Горсовета через коммунальное предприятие», - сказал Александр Труш.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», с начала 2009 года на территории области зарегистрировано более 4,5 тысяч дорожно-транспортных происшествий. По количеству ДТП Днепропетровская область занимает 5 место по Украине после Киева, Донецкой, Харьковской и Одесской областей. Из общего количества ДТП 899 - с пострадавшими (3 место по Украине после Донецкой области и Киева), в которых погибло 99 человек и 1,08 тыс. травмировано. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение количества ДТП с пострадавшими составляет 40% (при общегосударственном показателе 33, количество погибших уменьшилось на 47% (по Украине - 42%), а количество травмированных на 42% (по государству - 33%). Наибольшее количество ДТП составляют такие виды, как: наезд на пешехода - 306 (40,8%); столкновение - 257 (34,27%); наезд на препятствие - 76 (10,13%)

Справка. За последние сутки произошло 12 ДТП, 5 из них — по вине пешеходов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook