ГоловнаCуспільство

Эксперты рассказали о ситуации с урожаем подсолнуха и зерновых культур на Днепропетровщине

Эксперты рассказали о ситуации с урожаем подсолнуха и зерновых культур на Днепропетровщине

 Председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области (обновленная)» Анатолий Гайворонский рассказал, какая ситуация сложилась в Днепропетровской области с урожаем зерновых культур и подсолнуха.

 Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

 «Подсолнух фермеры Днепропетровской области уже собрали почти полностью. Урожайность его примерно на 10% выше, чем в прошлом году. Но цена ниже, чем прошлом году на 40$ за тонну. Это негативное являение, потому что при этом подорожало и топливо, и удобрения.

 Кукурузу сейчас собираем, уже собрали около 70-80% урожая. Урожайнось кукурузы в этом году нормальная, на 50% больше, чем в последние годы, и составляет около 50 центнеров с гектара. Цена же немного просела.

 Что касается озимой пшеницы, её цена на порту составляет около 240$ за тонну. В прошлом году её цена в этот период составляла около 200$. Хлебобулочные изделия однозначно подорожают», - рассказал Анатолий Гайворонский.

 Также Анатолий Гайворонский отметил, что в Днепропетровской области фермеры уже выполнили программу по посеву озимой пшеницы. По его словам, пшеница сейчас она находится в хорошем состоянии, что при благоприятных погодных условиях обещает хороший урожай озимых культур на следующий год. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook